• Главная
  • В Атырау в результате мер антимонопольного реагирования в пользу государства изыскано около 485 млн тенге
21:00, 16 ноября 2023 г.

В Атырау в результате мер антимонопольного реагирования в пользу государства изыскано около 485 млн тенге

фото: Региональная служба коммуникаций

фото: Региональная служба коммуникаций

Об этом проинформировала заместитель руководителя департамента Агентства по защите и развитию конкуренции РК по Атырауской области Асель Адиева, - сообщает Региональная служба коммуникаций.

Департаментом направлено предпринимателям три уведомления в связи с наличием в действиях субъектов рынка признаков нарушения законодательства в сфере защиты конкуренции. Также завершены расследования двух нарушений законодательства о защите конкуренции, пять - временно приостановлены, два -  продолжаются.

- Наряду с этим, департаментом совместно с Атырауской транспортной прокуратурой провелена проверка в ТОО «РТИ-АНПЗ». В результате, выявлен факт нарушения законодательства в области защиты конкуренции в части злоупотребления монопольным положением. По результатам проверки ТОО «РТИ-АНПЗ» привлечено к административной ответственности, а монопольный доход на сумму более 73 млн тенге и наложенный штраф на сумму более 411 млн тенге взысканы в полном объеме в пользу государства, - сказала А.Адиева.

Кроме того, факт нарушения законодательства в области защиты конкуренции в части злоупотребления монопольным положением в результате проверки выявлен и в деятельности ТОО «Батыс Транс Групп». В связи с этим, транспортной прокуратурой в отношении ТОО «Батыс Транс Групп» возбуждены дела об административных правонарушениях.

По словам спикера, совместно с прокуратурой Атырауской области проведена проверка в отношении ТОО «Парк хранения сжиженного нефтяного газа», в ходе которой установлены факты нарушения парком пунктов 2, 9, 10 статьи 174 Предпринимательского кодекса. В связи с чем, в начале года составлен административный протокол в соответствии со статьей 159 пунктом 3-1 КоАП. 

Стоит отметить, что 20 сентября текущего года вступило в законную силу решение Атырауского областного специализированного суда по административным правонарушениям и на парк наложен административный штраф в размере 324 млн тенге.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #антимонопольное реагирование
Объявления
live comments feed...