• Главная
  • В селе Косшагыл свои двери открыла новая мечеть
15:00, 15 ноября 2023 г.

В селе Косшагыл свои двери открыла новая мечеть

фото: пресс-служба акимата района

фото: пресс-служба акимата района

В селе Косшагыл Жылыойского района открылась новая мечеть, сообщает пресс-служба акимата района.

Строительство началось в октябре прошлого года. Здание мечети может вместить одновременно 300 человек. В ней есть просторная молитвенная комната, кабинет для чтения Корана и комната имама. Объект построен по инициативе главного имама Косшагыльской сельской мечети Тенеля Айдарбекулы при участии ряда предпринимателей района и сельских жителей.

В торжественной церемонии открытия приняли участие главный имам Атырауской области Алтынбек Уйтысханулы и аким Жылыойского района Жумабек Каражанов. 

– Религия – неотъемлемая часть общества, своего рода его отражение. Следуя этому, мы должны жить как единое общество, сформировать религиозное сознание нашего поколения. Пусть эта мечеть будет украшена благодарным жамагатом, служит во имя мира в нашей стране, единству народа, станет местом духовного развития молодежи, пропаганды ценностей наших предков. Благодарю спонсоров, сельчан и всех неравнодушных граждан, которые приняли участие в этом благородном деле. С долгожданным открытием мечети! – сказал Ж. Каражанов.

Стоит отметить, что мечеть построена на месте старой. Бывшее здание на 70 мест в селе было введено в эксплуатацию в 1998 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #новая мечеть #Косшагыл
Объявления
live comments feed...