• Главная
  • В Атырау в текущем году на 12 процентов снизилось количество пожаров
19:00, 7 ноября 2023 г.

В Атырау в текущем году на 12 процентов снизилось количество пожаров

иллюстративное фото с сайта pixabay

иллюстративное фото с сайта pixabay

С начала года в регионе зарегистрировано 212 промышленных, бытовых и природных пожаров. По сравнению с прошлым годом показатель снизился на 12%. Об этом рассказал главный специалист управления государственного пожарного контроля ДЧС Атырауской области, подполковник гражданской обороны Талгат Сансызбаев, - сообщает Региональная служба коммуникаций.

В прошлом году в результате пожара два человека погибли и один пострадал. А в этом году зарегистрировано 4 случая неосторожного обращения детей с огнем. Показатель снизился на 33%. По фактам нарушения правил пожарной безопасности при использовании бытового газового оборудования в этом году зарегистрировано 3 случая. 

- И в прошлом, и в этом году зарегистрировано 3 случая нарушения правил пожарной безопасности при проведении работ с использованием огня. Также в прошлом году было зарегистрировано 12 случаев умышленного поджога, в этом году – один. В прошлом году случаев нарушения правил пожарной безопасности при установке и эксплуатации печей было 15, а в этом году - 7, то есть, на 41% меньше. В 2023 году зарегистрировано 143 случая нарушений правил монтажа и технической эксплуатации электрооборудования, что составляет 67% от общего количества пожаров. По сравнению с прошлым годом пожары в жилищном секторе снизились на 8%, а  автомобильных пожаров - на 12%. Основные места возникновения пожаров – жилой сектор. Число погибших от отравления углекислым газом составляет по 2 человека в Макатском районе и городе Атырау, - сообщил Т.Сансызбаев.

Главный специалист также озвучил ряд советов по защите от отравления газом.

- Во избежание отравления токсичным газом и запахом каждый гражданин должен соблюдать следующие правила безопасности. При использовании электронагревателей и других печных приборов следует соблюдать простые меры пожарной безопасности. Необходимо следить за исправностью отопительных печей. Строительные нормы и правила должны строго соответствовать требованиям пожарной безопасности любой печи. Печь должна располагаться вдали от легковоспламеняющихся стен, например, деревянных. Дымоход и стены со стороны крыши следует побелить. Дымоходы и печи следует очищать от скопившейся сажи один раз в два месяца. Крайне опасно оставлять горящую печь без присмотра, - отметил он.

Спикер подчеркнул, что запрещается устанавливать самодельные временные и металлические печи, не соответствующие требованиям пожарной безопасности. Жителей и гостей региона также попросили соблюдать правила пожарной безопасности в бытовых условиях и своевременно проверять печи в отопительный сезон, чтобы не допустить фактов отравления углекислым газом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атрыау #пожары
Объявления
live comments feed...