• Атырауский боксер впервые в истории региона стал чемпионом Азии
18:00, 6 ноября 2023 г.

Атырауский боксер впервые в истории региона стал чемпионом Азии

фото предоставил старший тренер Атырауской области по боксу Азамат Байдуллиев

16-летний Жандос Алпысбаев впервые в истории бокса Атырауской области стал чемпионом Азии по любительскому боксу, сообщает корреспондент AtyrauPress

Чемпионат Азии по боксу среди юношей проходил в Астане с 23 октября по 2 ноября. В первенстве Азии приняли участие юные боксеры 2007-2008 г. р. из разных стран.

16-летний атырауский боксер Жандос Алпысбаев защищал честь страны в весовой категории до 75 кг. В первом бою он боролся с представителем Монголии, где одержал победу. Во втором бою Жандос также победил индийского боксера, а в финальном поединке наш земляк оказался лучше иранского боксера. В итоге атырауский боксер завоевал золотую медаль и денежный приз в размере 1000 долларов США.

В настоящее время Жандос тренируется в областном профессиональном спортивном клубе по боксу, а также в детско-юношеской спортивной школе №3 и областном центре подготовки олимпийского резерва.

Первые тренеры молодого спортсмена  – Мирамгали Апсенов и Айбек Нсанбаев. К чемпионату Азии атырауского спортсмена готовили заслуженный тренер Республики Казахстан Сарсенбай Торгаев и старший тренер Азамат Байдуллиев.

Боксом спортсмен занимается с восьми лет. Два года назад он стал чемпионом юношеского чемпионата Казахстана.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции