• Главная
  • В Жылыойском районе прошёл вечер памяти Аманкоса Ершуова
15:00, 3 ноября 2023 г.

В Жылыойском районе прошёл вечер памяти Аманкоса Ершуова

фото: пресс-служба районного акимата.

фото: пресс-служба районного акимата.

В Жылыойском районе состоялся литературно-музыкальный вечер под названием «Кең Жылыой - салқын самал саялым-ай», посвященный 80-летию акына, члена Союза писателей РК, заслуженного деятеля культуры Казахстана, почетного гражданина Жылыойского района Аманкоса Ершуова, - сообщает пресс-служба районного акимата. 

На мероприятии заместитель акима района Гульнафис Айшуакова выступила с поздравительной речью и поделилась своим мнением о творчестве акына. 

- Жылыойский район славится не только своей нефтью, но и щедростью своего народа, богатым искусством. Аманкос Ершуов, выросший на благородном наследии великих поэтов, был великим мастером слова, воспевшим в стихах историю страны, земли, сельскую жизнь. Излюбленными темами поэта были достижения страны и земли, особенно, упорный труд односельчан. Не только одно произведение, но и все творчество Отличника народного просвещения Аманкоса Ершуова – это большой вклад в казахскую поэзию, - отметила Г.Айшуакова.  

Далее были зачитаны произведения виновника торжеста и его коллеги поделились своими воспоминаниями. 

Вечер продолжился областным конкурсов акынов «Азамат сөзі». В творческом состязании соревновались 10 акынов из города Атырау и 12 - из районов области.  

По итогам конкурса гран-при выиграл Нурым Ергалиев из города Атырау. Первое место присуждено Гульзаде Ниеткалиевой из города Атырау, а второе - Саулеш Шатеновой из Жылыойского района и Арману Жайыкбаеву из города Атырау. Третье место поделили между собой Айнагуль Кемалиева, Багыт Нурлыбек из Атырау и Ерасыл Амангали из Кызылкогинского района. Остальные участники конкурса были отмечены благодарственными письмами и специальными призами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #Аманкос Ершуов
Объявления
live comments feed...