• Главная
  • В этом году Минюст поступило 177 жалоб в Департамент исполнительного производства
19:00, 2 ноября 2023 г.

В этом году Минюст поступило 177 жалоб в Департамент исполнительного производства

фото: Региональная служба коммуникаций.

фото: Региональная служба коммуникаций.

Об этом сообщила заместитель начальника управления юстиции Атырауской области Гуланда Кыстаубаева в Региональной службе коммуникаций.

9 2023 года в Минюст поступило 177 жалоб на действия и бездействие частных судебных исполнителей. Это на 52 меньше жалоб, чем 9 месяцев предыдущего года.

- По 31 поступившей жалобе проведен внеплановый контроль, шесть жалоб были необоснованными и частным прокурором нарушений не выявлено. Выявлены нарушения по оставшимся 25 жалоб и направлены выводы в Областную палату независимого судопроизводства для рассмотрения в дисциплинарной комиссии. В результате 11 частных судебных исполнителей приговорены к дисциплинарным наказанию на основании областной палаты индивидуального прокурора. Стоит сказать, что 1 индивидуальный судебный исполнитель подал в суд заявление о приостановке лицензии частного судебного исполнителя на несколько месяцев за невыполнение действий по производству алиментов и был доволен судом, сообщил Г. Кыстаубаева.

Специалист также в ходе брифинга сообщил, что частные судебные исполнители будут регулироваться только одним законом и что в каждом регионе будет региональная палата, которая будет разрешать его в случае жалоб.

- Заявитель может подать жалобу на поведение и бездействие частных исполнителей в областную палату или подать жалобу в Министерство юстиции. В каждом регионе созданы региональные палаты индивидуальных исполнителей судов. Кроме того, можно подать жалобу в суд на действия и бездействие судей по статье 127 Закона «Об исполнительном порядке и статусе судебных приставов». Потому что истцы могут нарушать судопроизводство и решения судебного исполнителя только через суд, заявил он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #Минюст #жалобы
Объявления
live comments feed...