• Главная
  • В Атырау внутрибольничная инфекция стала причиной младенческой смертности в перинатальном центре
15:00, 30 октября 2023 г.

В Атырау внутрибольничная инфекция стала причиной младенческой смертности в перинатальном центре

фото: AtyrauPress

фото: AtyrauPress

Заместитель акима области Жасулан Бисембиев в ходе прямого эфира на своей странице в социальных сетях сообщил, что случаи смерти новорожденных, произошедшие в последние годы в областном перинатальном центре, связаны с неисправной вентиляционной системой, вследствие чего произошло распространение внутрибольничной инфекции, передает корреспондент AtyrauPress.

Как известно, сегодня в здании Атырауского областного перинатального центра идет капитальный ремонт. Для этого из местного бюджета было выделено 966 млн. 579 тыс. тенге. Сначала срок сдачи в эксплуатацию после капремонта предполагался в августе, позже он был перенесен на октябрь. Теперь и вовсе открытие областного роддома ожидается к концу года. С чем это связано, рассказал замакима Жасулан Бисембиев. 

«Первое, почему был передвинут срок сдачи в эксплуатацию здания перинатального центра – ремонт вентиляционной системы. Эти работы еще не завершены. Вентиляционной шахтой занимается другая компания. Вообще вентиляция играет важную роль в перинатальном центре. К сожалению, причиной случаев младенческой смертности, произошедших в последние годы в центре, стала внутрибольничная инфекция», - сказал он.

Поэтому, по его словам, в целом требования к вентиляционным системам в лечебных учреждениях, в том числе в родительном доме, гораздо выше, поскольку качество воздуха здесь напрямую влияет на здоровье людей.

Неправильно подобранное вентиляционное оборудование может стать причиной распространения внутрибольничных инфекций и нарушения стерильности палат. Тем самым угрожая здоровью новорожденных. Перед подрядной компанией, которая занимается вентиляционной шахтой, поставлена задача - выполнить работу качественно и сдать объект в эксплуатацию в срок.

«Вторая причина, по которой был отложен срок открытия центра – это внешний облик здания. Темные тона, которыми сейчас обложили фасад здания, напоминают тюрьму, поэтому мы не приняли работу. В свое время это было упущение подрядной компании. На картинке в документе был указан коричневый цвет, а, оказывается, в документе у каждого цвета имеется свое название. Подписывая их, заказчик и подрядчик не обратили на эту деталь внимания. Скоро их заменят на более теплые тона. Надеемся, до конца года все работы завершатся», - отметил Бисембиев.   

Напомним, сегодня всех рожениц и беременных принимают в здании инфекционной модульной больницы, которая открылась на «Черной речке» в 2020 году для больных коронавирусной инфекцией. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #инфекция #младенческая смертность
Объявления
live comments feed...