• Главная
  • В селе Махамбет открылся цех по переработке шерсти
19:00, 27 октября 2023 г.

В селе Махамбет открылся цех по переработке шерсти

фото: пресс-служба районного акимата.

фото: пресс-служба районного акимата.

В селе Махамбет открылся цех по переработке шерсти и изготовлению лоскутных одеял и приданого для невесты. Об этом сообщает пресс-служба районного акимата.

Индивидуальный предприниматель Шолпан Торбаева при финансировании областного управления предпринимательства и промышленности получила льготный кредит через АО "Аграрная кредитная корпорация" в рамках программы "Развитие малого и среднего бизнеса в сельских территориях" и открыла цех по переработке шерсти «Жібек».

- Свою мастерскую я назвала  «Жібек» в честь бабушки. Потому что она была очень деловым человеком. Это качество мне подарила бабушка. Много лет я занималась пошивом и изготовлением одеял в домашних условиях. Теперь, в связи с увеличением спроса и заказов от населения, открыла данный цех. При поддержке государства я получила льготный кредит и создала собственное дело. Наша основная работа – это обновление старых одеял. Теперь весь этот процесс автоматизирован. Купила специальные швейные машины для переработки  шерсти. Помимо изготовления приданого для невесты, мы шьем одеяла, женские камзолы и другую продукцию. В будущем, планирую расширять ее ассортимент, - рассказала Ш.Торбаева.

По словам предпринимательницы, изготовление лоскутного одеяла - трудоёмкий, требующий терпения процесс. Каждый лоскуток должен иметь свое место и сочетаться с общей композицией. Поэтому на изготовление одного приданого для невесты уходит порядка двух месяцев. В связи с чем, повышается ценность и стоимость изделия. На сегодня стоимость изделий составляет 10-15 тысяч тенге за единицу. 

По словам директора филиала Палаты предпринимателей Атырауской области по Махамбетскому району Жексенбая Пазулова, для предпринимательницы создана возможность получения шерсти с ТОО «Первомайский».  

На сегодня Шолпан Торбаева обеспечила занятостью 5 человек. В их числе - 3 швеи и по одному механику и сантехнику. В будущем, она планирует расширить производство и увеличить количество рабочих мест до 10-ти.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #цех #переработка шерсти
Объявления
live comments feed...