• Главная
  • В Атырау у учеников школы-гимназии №41 им.А.Кекильбаева появилась своя теплица
16:00, 23 октября 2023 г.

В Атырау у учеников школы-гимназии №41 им.А.Кекильбаева появилась своя теплица

фото: Региональная служба коммуникаций

фото: Региональная служба коммуникаций

Об этом сообщает Региональная служба коммуникаций.

Сейчас ученики школы-гимназии №41 в мкр.Самал могут выращивать экологически чистые продукты своими руками. Теплица была построена в рамках проекта “Зеленая школа” ОФ “Экологика”, реализуемого по Программе социальных инвестиций ТОО “Тенгизшевройл”. 

В теплице размером 14Х6 планируется выращивать цветы для школьного двора, овощи и зелень. В проекте участвуют 380 учащихся 3-9 классов.

-Как вы все знаете, вопросы экологии для Атырауской области занимают первоочередное место. Поэтому я очень рад, что такой инновационный и зелёный проект реализуется в одной из наших школ. Желаю этому проекту только успеха", - отметил руководитель областного управления образования Ерлан Сламбеков. 

Как отмечают авторы проекта, работать с детьми в теплице могут не только учителя биологии, главное, чтобы учитель умел ладить как с детьми, так и с растениями. 

- Перед тем как приступить к проекту, мы начали искать школу, которая была бы готова не только внедрять экообразование, но и заинтересована в организации пришкольной теплицы. На наш запрос откликнулась 41 школа. И мы очень благодарны управлению образования Атырауской области, которое также поддержало наш проект. Надеемся, что в будущем экообразование станет доступным во всех школах, - отметила руководитель ОФ “Экологика” Татьяна Тегай.

Несмотря на то, что проект рассчитан всего на год, Фонд планирует в течение следующего года далее помогать вести уроки и в обслуживании теплицы. 

- В Тенгизшевройл стараются бережно относиться к окружающей нас среде. Мы перерабатывем до 35 разных видов отходов на Тенгизском месторождении и повторно используем до 44 процентов переработанных отходов – представляете сколько, казалось бы, мусора смогло в итоге принести пользу. То же самое произойдет и с бутылками и бумагой, которые собирают и сортируют дети-участники проекта “Зеленая школа”. Как экологу, мне очень приятно видеть такой неподдельный интерес к защите природы у детей. И я искренне надеюсь, что семена, которые дети здесь посадят, дадут плоды не только в теплице, но и в сердцах участников проекта! - отметила генеральный менеджер отдела экологии Тенгизшевройл Ронда Йодер.  

Как отмечает Татьяна Тегай, их главной целью было привить детям любовь к окружающей среде и навыки экологического поведения. Так, помимо строительства теплицы и растениеводства, экологи обучали детей основам водо- и энергосбережения, апсайклинга и раздельного сбора отходов. За время реализации проекта детям удалось собрать 38 кг бумажного мусора и 20 кг пластиковых бутылок.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #теплица
Объявления
live comments feed...