• Главная
  • В регионе ликвидированы 83 стихийные свалки
14:00, 23 октября 2023 г.

В регионе ликвидированы 83 стихийные свалки

фото: Региональная служба коммуникаций

фото: Региональная служба коммуникаций

По данным АО «НК «Қазақстан Ғарыш сапары» за 2023 год в Атырауской области выявлено 107 стихийных свалок, 83 из которых на сегодняликвидированы, - сообщает Региональная служба коммуникаций.

По словам заместителя руководителя областного департамента экологии, главного государственного экологического инспектора Сырыма Тлегенова, из 107 выявленных стихийных свалок 9 относятся к Махамбетскому району, два - к Макатскому району. 35 расположены в городе Кульсары Жылыойского района, 61 стихийная свалка находятся в городе Атырау.

- На сегодня в городе Атырау ликвидировано 53 стихийные свалки, в Жылыойском районе - 29 и одна в Махамбетском районе. Из местного бюджета выделены необходимые средства. По городу Кульсары очистные работы проводит ТОО «Промэкология», а по городу Атырау - ТОО «Спецавтобаза», ответственное за чистоту областного центра, - рассказал С.Тлегенов.

Он также отметил, что сегодня на территории области имеется 55 полигонов ТБО. Два из них расположены в городе Атырау, три – в Жылыойском и восемь – в Кызылкогинском районах. Кроме того, в Индерском районе насчитывается 7, в Махамбетском районе - 11, в Курмангазинском районе - 22 и по одному полигону в Макатском и Исатайском районах.

- Восемь из них используются как полигоны, имеющие разрешения на эмиссии в окружающую среду. Это полигоны относящиеся к ТОО «Спецавтобаза» и «Вест Дала» в городе Атырау, ИП «Таяшев» в Курмангазинском районе, ТОО «Исатайгазстройсервис» и ИП «Рспаев У.» в Исатайском районе, ТОО «Жылыой Тазалык» в Жылыойском районе, ТОО «Тенгизшевройл» и ТОО «ЭСС Тенгиз». А остальные полигоны используются как места временного хранения мусора в округах без оформления экологического разрешения, - резюмировал С.Тлегенов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #стихийные свалки
Объявления
live comments feed...