• Главная
  • С сентября текущего года Ассоциация юридических лиц «Национальная волонтерская сеть» начала посещение 20 регионов страны
11:00, 23 октября 2023 г.

С сентября текущего года Ассоциация юридических лиц «Национальная волонтерская сеть» начала посещение 20 регионов страны

фото: Региональная служба коммуникаций.

фото: Региональная служба коммуникаций.

ОЮЛ «Национальная волонтерская сеть» в рамках реализации проекта "Организация плана мероприятий в сфере волонтерства «Birgemiz: áreket ýaqyty»" приступила к проведению серии мероприятий и встреч в 17 регионах и 3 городах республиканского значения. Основная цель – единое внедрение стандарта государственной поддержки волонтерства на всей территории республики и сбор информации для проекта новой дорожной карты. Об этом на пресс-конференции рассказала руководитель направления по взаимодействию с регионами ОЮЛ «Национальная волонтерская сеть» Акерке Кусанова, - сообщает Региональная служба коммуникаций.

В сфере волонтерства в Казахстане зарегистрировано более 600 организаций, на системной основе здесь работают более 200 000 человек. Их средний возраст – старше 32 лет.

- В процессе организации встреч и мероприятий 16-м регионом стал Атырау. Значимость мероприятия обусловлена ​​растущим интересом к сфере волонтерства, как в Казахстане, так и на международной арене. Об этом свидетельствует выступление Президента Касым-Жомарта Токаева на Международном форуме волонтеров, состоявшемся в июне этого года. Тогда было отмечено о значимости формирования надежного партнерства между государством и обществом в сфере волонтерства, - сказала А.Кусанова.

Глава государства отметил, что в рамках Дорожной карты по развитию волонтерства в Казахстане на 2021-2023 годы реализован ряд успешных проектов. При этом он предложил комплексные шаги по укреплению традиций волонтерства и благотворительности в обществе. Акерке Кусанова сообщила, что в рамках данного проекта волонтерская сеть проведет различные мероприятия во всех регионах республики.

- Напомню, что ОЮЛ «Национальная волонтерская сеть» начала проводить серию мероприятий и встреч в 20 регионах страны с целью единого внедрения стандарта государственной поддержки волонтерства на всей территории республики. Совместно с работниками местных исполнительных органов мы проводим тренинги по реализации стандарта государственной поддержки развития волонтерства. Наряду с этим, мы провели семинар по сбору информации для Дорожной карты развития волонтерства на 2024-2026 годы, - рассказала А.Кусанова.

Стоит отметить, что Дорожную карту ожидается принять в декабре текущего года. Цели и задачи волонтерского движения до 2026 года будут определены в рамках мероприятий, проводимых по проекту.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #волонтеры
Объявления
live comments feed...