• Главная
  • В Атырау обсудили вопросы строительства автомобильных дорог и профилактики коррупции в данной сфере
21:00, 20 октября 2023 г.

В Атырау обсудили вопросы строительства автомобильных дорог и профилактики коррупции в данной сфере

фото: Региональная служба коммуникаций.

фото: Региональная служба коммуникаций.

Сегодня под председательством акима области Серика Шапкенова состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и по противодействию коррупции, сообщает Региональная служба коммуникаций.

На заседании Серик Шапкенов поручил ответственным специалистам обратить особое внимание на трассу "Атырау-Доссор", где часто имеют место ДТП, и принять системные меры для улучшения качества данной дороги. Наряду с этим, он отметил необходимость привести светофоры в городе в соответствие с современными требованиями.

– Один из актуальных вопросов – антикоррупционные меры. Вопросы, связанные с дорогой, не обходят эту тему стороной. Если мы видим ошибку, нам следует оперативно ее исправить и продолжить работу. Необходимо обратить внимание на материалы, используемые при строительстве дорог, и на качество работ, – сказал С. Шапкенов.

На заседании комиссии с докладом о проводимой работе в направлении защиты субъектов предпринимательства от коррупции выступил руководитель департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Атырауской области Ерулан Сериккалиев. По его словам, в рамках проекта "Дорогу бизнесу" защищены права 853 субъектов предпринимательства.

– В рамках проекта с начала года в департамент поступило 66 обращений от субъектов предпринимательства, из них 23 решены положительно. По рекомендации департамента пять должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, два должностных лица государственных органов – к административной ответственности. В сфере госзакупок, таможенного и налогового администрирования по рекомендации департамента квазигоссектор и госорганы выплатили 155 субъектам предпринимательства задолженность в размере 1 млрд тенге, – рассказал Е. Сериккалиев. 

О проведенных мероприятиях по развитию дорожной инфраструктуры на автодорогах области отчитался руководитель областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Алибек Муханбеталиев. По его словам, с начала года отремонтирован 241 километр автодорог в 41 населенном пункте.

– На данный момент общая протяженность автодороги областного значения «7 разъезд-Асан-Азгыр-Балкудык-Суйындик» составляет 282 километра. В настоящее время вносятся изменения в проектно-сметную документацию на ремонтно-восстановительные работы на участках 0-36 км и 36-98 км для укладки порошкового асфальтобетонного покрытия на верхний слой автодороги, – сообщил А.Муханбеталиев.

О состоянии дорог республиканского значения на заседании рассказал директор филиала НК «Казавтожол» Болатбек Айтбаев. Отметив, что перегруз большегрузной и крупногабаритной техники разрушает поверхностный слой автодороги, он попросил акима области принять соответствующие меры.

– В настоящее время в рамках государственной программы развития инфраструктуры «Нурлы жол» на участке 616-833 километр автодороги А-27 республиканского значения «Актобе-Атырау-граница России (астраханское направление)» ведутся работы по укладке песчаного слоя, гравийно-песчаной смеси, черного гравия, нижнего асфальтобетонного слоя дорожного покрытия и по расширению дороги. На 146 километрах участка 616-833 км этой дороги планируется провести работы по реконструкции нижнего слоя и асфальтобетона и до конца года открыть движение. Однако частая перевозка крупногабаритного транспорта влияет на качество дороги, – резюмировал Б. Айтбаев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #строительство дорог #профилактика коррупции
Объявления
live comments feed...