• Главная
  • В 2024 году начнётся реконструкция стадиона «Мұнайшы»
11:00, 19 октября 2023 г.

В 2024 году начнётся реконструкция стадиона «Мұнайшы»

фото: Региональная служба комумникаций

фото: Региональная служба комумникаций

Об этом стало известно в ходе заседания в областном акимате под председательством главы региона Серика Шапкенова. Здесь были рассмотрены вопросы обеспечения населенных пунктов спортивными объектами, сообщает Региональная служба коммуникаций. 

Сначала с докладом выступил руководитель управление физической культуры и спорта Дастанбек Коспанов. По его словам, согласно «Плану развития Атырауской области на 2021-2025 годы», уровень обеспечения спортивной инфраструктурой населения на 1000 человек согласно прошлогоднему статистическому отчету перевыполнен и достиг 40,5 процента.

- Количество спортивных объектов в регионе увеличивается с каждым годом. В прошлом году было введено в эксплуатацию 36 объектов, а в этом году – один спортивный комплекс, 2 спортивных зала, 7 спортплощадок. На сегодня Жылыойский район, город Атырау и Макатский районы на должном уровне обеспечены спортивными объектами. Индерский район - на среднем уровне, остальные районы – на низком уровне. В целях улучшения этих показателей мы планируем в 2023-2027 годах построить в регионе 26 спортивных комплексов. Всего в области имеется 68 сельских округов с населением более 1000 человек. 28 из них обеспечены спортивными комплексами, в 23 - работы запланированы. В остальных 17 округах работы не начались. Большинство из них находится в Курмангазинском и Махамбетском районах. В целом, работы по обеспечению населенных пунктов спортивными объектами ведётся поэтапно согласно графику, - рассказал Д.Коспанов.

По словам руководителя областного управления строительства Нурбергена Кусаинова, в этом году в регионе планируется достроить и ввести в эксплуатацию восемь спортивных объектов, а в 2024 году - 12 спортивных объектов. Кроме того, в 2024 году начнется реконструкция стадиона «Мунайши». Тем не менее, строительство некоторых спортивных объектов, завершение которых запланировано на следующий год,  приостановлено по объективным причинам.

- Среди них в одностороннем порядке расторгнут договор с подрядчиком строительства спортивного комплекса в селе Сагиз Кызылкогинского района и объявлен новый тендер на завершение строительства. Ожидается, что подрядчик будет объявлен 2 ноября. Наряду с этим, направлен иск в экономический суд относительно подрядчика физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Коктогай Индерского района, который не выполнил работы в срок и они не соответствуют проекту. А строительство 3 спортивных залов в городе приостановлено в связи с возбуждением департаментом экономических расследований в апреле 2021 года уголовного дела и проведением судебных разбирательств. Для решения вышеперечисленных вопросов и полного завершения строительства объектов мы ведём совместную работу с коллегами, - отметил Н.Кусайынов.

На совещании аким области Серик Шапкенов дал конкретные поручения курирующим заместителям Марату Мурзиеву и Кайрату Нуртаеву разработать алгоритм действий с  подрядчиками, которые не на должном уровне ведут строительство спортивных объектов, и разорвать с ними контракты. 

- Для обеспечения здорового образа жизни жителей необходимо увеличить количество спортивных объектов в регионе. Но приоритет следует отдавать районам с большим количеством населения. По вашим данным, есть районы, где очень мало спортивных объектов. Их необходимо пересмотреть и систематизировать. Когда даётся задание на строительство объекта, в первую очередь, уточняется финансовые средства и рассматривается актуальность данного объекта для указанного населенного пункта. Если объект невозможно построить, об этом следует сообщить и предложить вместо него построить другой объект. При этом необходимо признать недобросовестными подрядчиков, которые не на должном уровне выполняют работу, и расторгнуть с ними договор. Я поручаю своим заместителям разработать соответствующий алгоритм и взять данную работу на контроль, - резюмировал С.Шапкенов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #стадион "Мунайшы"
Объявления
live comments feed...