• Главная
  • В этом году по области поступило 2 232 заявление от должников на процедуру внесудебного банкротства
17:00, 18 октября 2023 г.

В этом году по области поступило 2 232 заявление от должников на процедуру внесудебного банкротства

фото: Региональная служба коммуникаций.

фото: Региональная служба коммуникаций.

До 16 октября текущего года в департамент государственных доходов поступило 2232 заявления о внесудебном банкротстве от должников, 1839 из которых были отклонены, удовлетворены - 393. В том числе, из них по 142 заявлениям должники были признаны банкротами. Об этом рассказала руководитель отдела реабилитации и банкротства департамента госдоходов Эльвира Унгарова, - сообщает Региональная служба коммуникаций.

Закон о банкротстве физических лиц предусматривает три различные процедуры. Это внесудебное банкротство, судебное банкротство и восстановление платежеспособности. Все три процедуры могут быть инициированы только самим должником. То есть, кредитор не имеет права применять эти процедуры в отношении должника. 

- Из 2232 поступивших заявлений рассмотрено 393, по 142 заявлениям должники признаны банкротами. Совместно с департаментом проводим мониторинговую работу. Первый финансовый мониторинг был проведен в отношении 288 должников. По итогам составлены 283 справки об отсутствии признаков уклонения должников от обязательств перед кредиторами. В настоящее время в проверке находятся пять должников. А по результатам повторного финансового мониторинга, проведенного в отношении 193 должников, составлены 191 справка об отсутствии признаков уклонения должников от своих обязательств перед кредиторами. На сегодня проводится анализ по двум должникам, - сообщила Э.Унгарова.

Граждане, чья задолженность превышает 1600 МРП или 5 миллионов тенге, могут подать заявление о банкротстве. В ходе этой процедуры реализуется имущество должника. Вырученные средства будут направлены на погашение задолженности перед кредиторами в установленном порядке.

 - Согласно законопроекту, после банкротства гражданин не может подать заявление на получение кредита или займа в течение 5 лет. Кроме того, мониторинг финансового положения будет осуществляться в течение 3 лет, и только через 7 лет вы сможете снова подать заявление о банкротстве. Еще стоит отметить, что существуют особые условия для граждан, долги которых не погашаются более 5 лет. Точнее, для них не будет установлена ​​проверка наличия имущества и лимиты на сумму долга, - отметила Э.Унгарова.

Стоит отметить,  что заявления о процедуре внесудебного банкротства можно подать через приложение «Е-салық Азамат».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #внесудебное банкротство
Объявления
live comments feed...