• Главная
  • В Атырау интенсивно развивается IT-отрасль
18:00, 6 октября 2023 г.

В Атырау интенсивно развивается IT-отрасль

фото: Региональная служба коммуникаций

фото: Региональная служба коммуникаций

Встреча «без галстука» с IT-сообществом региона была организована управлением цифровизации и архивов Атырауской области. На ней подробно  обсуждалась работа по развитию цифровизации области, подняты актуальные вопросы региональных стартап-проектов и отрасли в целом, сообщает Региональная служба коммуникаций. 

В заседании принял участие руководитель областного управления цифровизации и архивов Алмас Копжанов, который, остановившись на цели мероприятия, отметил республиканские показатели, а также то, что согласно региональному проекту IT Hub, в Атырау планируется создание новых рабочих мест.

– Главная задача встречи – ознакомиться с перспективами развития этой сферы в нашем регионе, планирование и реализация IT-проектов, а также обмен мнениями с коллегами по данному направлению. Сегодня ведется большая работа в сфере IT. Как пример – важный проект «Atyrau IT Hub». Его главная цель – проведение хакатона, поддержка стартап-проектов и развитие цифровой компетенции региона. С помощью этого проекта мы намерены повысить цифровую грамотность населения и запустить новые продукты в сфере IT , – сказал А. Копжанов.

В ходе встречи авторы и представители проектов в сфере IT презентовали свою работу и выступили с докладами, в частности, «A-Pro Studio», «A-Pro ACADEMY», «Tasu.kz», «Bagdar», «I-Food», «Big star», «Shyraq education». Также своими достижениями поделились авторы таких проектов, как «Инновационные решения для умных городов», «Мобильное приложение для школьников и выпускников».

Стоит отметить, что проведена работа по реализации проекта «Smart регионов», в частности, мониторинг землепользования в городе Атырау через геопортал. Единым контакт-центром 109 приняты 1 462 782 заявки, по цифровизации общественной безопасности в области установлена 4 991 камера, из них 774 – камеры «Сергек». Также внедрен электронный журнал «Kundelik», и создана электронная медицинская карта «ДамуМед». Кроме того, 132 сельских населенных пункта (153) обеспечены интернетом ÅDSL, 3G, 4G.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #IT-отрасль
Объявления
live comments feed...