• Главная
  • В Атырау началась международная научно-практическая конференция, приуроченная 800-летию Султана Бейбарыса
17:00, 4 октября 2023 г.

В Атырау началась международная научно-практическая конференция, приуроченная 800-летию Султана Бейбарыса

фото: Региональная служба коммуникаций.

фото: Региональная служба коммуникаций.

Управлением культуры и развития языков и областным историко-краеведческим музеем при поддержке акимата Атырауской области была организована международная научно-практическая конференция под названием "Исторические личности Дешт-и-Кипчака: Бейбарыс и его эпоха", приуроченная 800-летию Султана Бейбарыса. Мероприятия в рамках празднования начались сегодня с пленарного заседания и продолжатся до 5 октября, - сообщает Региональная служба коммуникаций.

Во встрече приняли участие ученые  в области истории, археологии, этнологии, филологии, востоковедения, культурологии из Казахстана и Египта, Российской Федерации, Узбекистана. На конференции заместитель акима Атырауской области Кайрат Нуртаев выступил с поздравительной речью от имени акима области Серика Шапкенова.

 - От имени акима области Серика Шапкенова и от нас самих я приветствую вас на международной научно-практической конференции под названием "Исторические личности Дешт-и-Кипчака: Бейбарыс и его эпоха", приуроченной 800-летию Султана Бейбарыса. Наш предок Султан Бейбарыс, правивший Египтом на протяжении 17 лет и являющийся основателем государства мамлюков, написал множество исследований о Дешт-и-Кипчаке, в том числе, и об Атырауском регионе. Мы считаем своим долгом отметить на высоком уровне 800-летие исторической личности, значимой как для Египта, так и для Казахстана, чтобы обозначить его место в истории науки и широко распространить его наследие среди молодого поколения. В связи с этим, в Атырау проводятся специальные мероприятия в целях широкого празднования юбилея Султана Бейбарыса. Следует отметить, что сегодняшняя международная конференция – первое мероприятие на этой неделе. Мероприятия в рамках юбилея продолжатся также в Египте. В конференции, организованной с целью изучения и внедрения в научный оборот последних сведений о  Султане Бейбарысе, укрепления научных и культурных связей с зарубежными учёными, принимают участие и отечественные ученые. Желаю успехов в работе конференции! - сказал К. Нуртаев.

Участник мероприятия, профессор университета Мансура, исламской и коптской археологии, декан факультета туризма, доктор, мамлюковед Мухаммад Ахмед Абдель Латиф Ибрахим сообщил, что в будущем планируется организовать туристическую поездку к семи местам, где расположены мечети Султана Бейбарыса.

- Прежде всего, я хотел бы поблагодарить за приглашение на эту конференцию. Я очень рад приехать в Казахстан по случаю 800-летия Султана Бейбарыса. О нем можно долго рассказывать. Следует подчеркнуть, что Султан Бейбарыс смог уберечь не только Египет, но и исламскую религию. Вот почему мы испытываем к нему безграничное уважение. Я думаю, что встречи не закончатся только конференцией, а продолжатся более масштабными проектами. Посредством данных конференций совместно с послами Египта и Казахстана мы планируем в будущем организовать поездку в целях поиска новых сведений о Султане Бейбарысе и мамлюках. В частности, будет организован туризм к местам расположения памятников архитектуры и отреставрированных мечетей Султана Бейбарыса, которые расположены в 7 местах. В музеях и других местах мы ознакомимся с оружием, одеждой и другим наследием того периода, -  рассказал Мухаммед Ахмед Абдел Латиф Ибрахим.

Стоит отметить, что на панельном заседании конференции обсуждались три направления. Это история и историография личности Султана Бейбарыса, его историческое окружение на основе материалов археологии, этнографии и архитектуры, личность Султана Бейбарыса военном деле, дипломатии и всемирной истории. Конференция проходит в офлайн-онлайн формате.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #Султан Бейбарс
Объявления
live comments feed...