• Главная
  • 1 октября начинается сезонная вакцинация против гриппа
13:00, 29 сентября 2023 г.

1 октября начинается сезонная вакцинация против гриппа

фото: Региональная служба коммуникаций.

фото: Региональная служба коммуникаций.

1 октября в регионе начнется массовая вакцинация в целях защиты жителей от гриппа и ОРВИ. Об этом сообщила руководитель отдела департамента санитарно-эпидемиологического контроля Атырауской области Айнагуль Сарсенгалиева, - сообщает Региональная служба коммуникаций.

В этом году за счет местного бюджета закуплено 65 тысяч доз вакцины «Гриппол Плюс» российского производства. Вакцина содержит антигены штаммов гриппа A/H3N2/, A/H1N1/ и B. Ежегодная вакцинация против сезонного гриппа будет проведена во всех поликлиниках области. Бесплатные вакцины предоставляются медицинским работникам, детям, состоящим на диспансерном учете в медицинских организациях, детям детских домов, детских домов, континенгенту домов престарелых, беременным женщинам во втором или третьем триместре беременности.

- Вакцинация – самый эффективный способ профилактики гриппа. В регионе за счет государственного бюджета вакцину могут получить представители уязвимых слоев населения, такие как дети с хроническими заболеваниями легких и сердечно-сосудистой системы, дети с иммунодефицитом, медицинские работники и беременные женщины. Кроме того, вакцинация проводится за счет работодателей и личных средств жителей. Вакцинация на платной основе также можно получить в поликлиниках, - рассказала А.Сарсенгалиева.

В прошлом году в эпидемологический период вакцины от гриппа получили 67 111 человек. Из них за счет местного бюджета - 65 000, за счет работодателей - 2111 человек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #вакцинанция #грипп
Объявления
live comments feed...