• Главная
  • В Атырау в рамках проекта «Архив и будущее покление» состоялся День открытых дверей
17:00, 23 сентября 2023 г.

В Атырау в рамках проекта «Архив и будущее покление» состоялся День открытых дверей

фото: Региональная служба коммуникаций

фото: Региональная служба коммуникаций

В государственном архиве Атырауской области под руководством Комитета по делам архивов Министерства культуры и спорта РК в рамках проекта  «Архив и будущее покление» состоялся День открытых дверей, - сообщает Региональная служба коммуникаций. 

В мероприятии приняли участие сотрудники областного, городского государственных архивов и семи районных филиалов, а также свыше 4200 магистрантов, студентов и учащихся. Основная цель мероприятия - организация культурного и духовного отдыха студентов и учащихся, формирование национального сознания молодежи к патриотизму, истории и культуре родного края. Руководитель государственного архива Атырауской области Кайрат Куанышов отметил пользу Дня открытых дверей для молодежи.

- День открытых дверей в рамках проекта «Архивы и будущие поколения» сегодня проходит у нас в области. Он стартовал 21 сентября во всех регионах республики и проводится ежегодно. Наша главная задача – разъяснить  молодежи, что такое архивы, какие документы здесь хранятся. Также мероприятие направлено на ознакомление подрастающего поколения с историей края по архивным документам, а также пропаганда патриотизма и познания истории родного края, - отметил К.Куанышов.

Руководитель отдела государственного архива Атырауской области Раиса Тастемирова рассказав, что в архиве сохранились сотни ценных документов, которые являются духовным, культурным и материальным наследием истории региона, ознакомила с деятельностью учреждения. 

- Посредством организации архивных выставок мы предоставляем молодежи данные из истории региона. Кроме того, есть выставки на основе архивных документов, посвященных жертвам политических преследований. На базе программы «Архив 2025» можно ознакомиться с выставкой ценных документов их зарубежных архивов. По всем этим выставкам организованы экскурсии, - сообщила  Р.Тастемирова.

Стоит отметить, что в ходе Дня открытых дверей для студентов и школьников была организована викторина под названием «Знай историю родного края». Правильно ответившим на вопросы были вручены подарки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #архив #День открытых дверей
Объявления
live comments feed...