• Главная
  • 84-летний Катимолла Ризуанов поразил зрителей игрой на домбре
17:00, 21 сентября 2023 г.

84-летний Катимолла Ризуанов поразил зрителей игрой на домбре

фото: AtyrauPress

фото: AtyrauPress

Известный общественный деятель в Атырау Катимолла Ризуанов поразил своей игрой на домбре зрителей областного конкурса среди ветеранов «Күй Дария» и занял Гран-При, сообщает корреспондент AtyrauPress. 

Конкурс среди талантливых ветеранов «Күй Дария», организованный Атырауским областным центром народного творчества, собрал неравнодушных к национальному инструменту жителей региона. Участниками стали пожилые домбристы, среди которых есть и самоучки. Они исполняли произведения Курмангазы, Ыхыласа, Таттимбета, Дины и другие народные кюи.

По итогам областного творческого состязания третье место досталось двум участникам – Макпал Отаровой из Исатайского района и Кабибуллу Шарапову из Курмангазинского района. Второе место вручили Жалгасбаю Кенжегулу из Индерского района. Первое место занял Онербек Жанбала из Атырау. Гран-При выиграл самый пожилой участник конкурса, ветеран труда Катимолла Ризуанов. Он исполнил забытый кюй ученика Курмангазы Мамена и произведение самого Курмангазы «Балкаймак».  «Я домбрист-самоучка, научился играть на народном инструменте еще в дестве. Игра на домбре для меня – занятие для души. Впервые на сцену с домброй вышел 71 лет назад в фестивале в Алматы в составе народного оркестра имени Д. Нурпеисовой. После был в службе в государственных органах. Но никогда не забывал о своем увлечении, выступал на городских концертах. Сегодняшний конкурс мне напомнил того юношу в 1952 году, который выступал перед жителями Алматы. Спасибо членам жюри за высшую оценку», - поделился Катимолла Ризуанов. 

Катимолла Ризуанов — довольно известная личность в нашей области. Уроженец Исатайского района, он окончил Гурьевский сельхозтехникум, педагогический институт и Высшую партийную школу. Был в партийной работе, включая районы. Избирался депутатом районного и областного маслихатов и секретарем областного маслихата, работал заместителем акима области, в Ассамблее народа Казахстана, руководил совет ветеранов Атырауской области. И везде он был на высоте, благодаря исключительному трудолюбию, стремлению вникать в самую суть дела. В декабре этого года Катимолла Ризуанов отмечает свой 85-летний юбилей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #Катимолла Ризуанов #домбра #музыка
Объявления
live comments feed...