• Главная
  • В Атырау школьный автобус перевозил детей без одного колеса
20:00, 19 сентября 2023 г.

В Атырау школьный автобус перевозил детей без одного колеса

фото: Аслан Омаров

фото: Аслан Омаров

Водитель автобуса школы имени Жамбыла пригородного села Жанаталап перевозил детей, невзирая на отсутствие одного заднего колеса. За такую самодеятельность теперь ему придется заплатить штраф в размере 10 МРП, сообщает корреспондент AtyrauPress. 

Фото автобуса без одного заднего колеса в социальных сетях опубликовал общественник, активист Аслан Омаров. 

«Данный автобус возит на уроки детей из Курилкино, Зарослый, Химик и других дачных участков. Подвоз осуществляется в ужасных условиях. Старый транспорт почти разваливается, несмотря на это он все время переполненный детьми. Впихивают туда школьников и усаживают друг на друга. А когда ломается, водителю часто приходится на свои деньги ремонтировать его. На балансе школы имеются два автобуса, второй на данный момент годами простаивает во дворе школы. Мы несколько лет не можем добиться нового автобуса. Перед началом учебного года вместе с родителями в социальных сетях опубликовали видеообращение к представителям власти. Пока безрезультатно», - говорит Аслан Омаров.

На этот случай отреагировали и в департаменте полиции. В пресс-службе ведомства проинформировали, что за нарушение правил эксплуатации транспортных средств в отношении водителя автобуса составили протокол по части 5 статьи 590 КоАП РК. По нему он заплатит штраф в размере 10 месячных расчетных показателей (34 500 тенге). 

Между тем, по словам и.о. директора школы имени Жамбыла Айгуль Измагамбетовой, оба автобуса действительно изношены. Один был приобретен в 2013 году, другой закуплен городским отделом образования в 2017 году. 

«В настоящее время подвоз детей производится в одном автобусе. Общая потребность в подвозе составляет около 300 детей. Водителю приходится в два смена делать по два рейса. Так как детей, приезжающих учиться в нашу школу из близлежащих сел, очень много. Автобусы часто ломаются, простаивают на ремонте. Мы несколько лет подряд отправляли письмо в городской отдел образования с просьбой выделить новый автобус для нашей школы. Недавно нам сообщили, что в город прибыли новые школьные автобусы. Среди тех, кто получит новый транспорт, есть и наша школа», - сообщила Айгуль Измагамбетова. 

Напомним, аким области Серик Шапкенов перед началом учебного года на заседании Правительства заявил, что в этом году планируется закупить 23 новых школьных автобуса, которые будут доставлять 4 561 ученика из отдаленных населенных пунктов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #школьный автобус
Объявления
live comments feed...