• Главная
  • Есбол: дети вынуждены учиться в аварийной школе
21:00, 5 сентября 2023 г.

Есбол: дети вынуждены учиться в аварийной школе

фото: Ляззат Каражанова

фото: Ляззат Каражанова

В селе Есбол Индерского района из-за долгостроя, растянувшегося на три года, учителя и школьники были вынуждены занять аварийное здание, построенное 87 лет назад, сообщает редакция сайта Ак Жайык

Напомним, строительство школы на 320 мест, начавшееся в 2021 году, оценили в 1 миллиард 445 миллионов тенге. Победителем конкурса стало Актауское ТОО «ОндасынСтрой». В апреле текущего года аким области Серик ШАПКЕНОВ заверил жителей села, что учебный год для маленьких сельчан начнется в новой школе. Однако, посетив строящийся объект, корреспондент «АЖ» не увидела ни одного рабочего. А в школе до сих пор отсутствуют окна, часть крыши, кое-где работы и вовсе остановились на стадии укладки кирпичей. В самом здании, помимо охранника, нас встретил один-единственный рабочий, как позже выяснилось - гражданин Узбекистана, он рассказал о текущих проблемах строительства:

- Я работаю здесь с марта прошлого года, моей основной задачей была заливка бетона. Раньше рабочих было больше, но из-за задержек зарплаты все ушли... Мы задолжали в магазинах за еду и предметы первой необходимости - такие условия труда мало кого устроят. Есть несколько штукатуров, но и они не появляются уже третий день. Как вы видите, тут уложена щебенка, залита смола, но работа остановлена из-за того, что нет оборудования для заливки бетона. Я тоже планирую уехать, зачем мне тут оставаться при таком раскладе.

Начальник строительного участка Арман КАЙЫРЖАНОВ подтвердил, что рабочих на стройке нет. С его слов, причина остановки возведения школы в том, что заказчик до сих пор не перечислил строительной компании деньги. Главный инженер ТОО «ОндасынСтрой» Акан ЛЕПЕСОВ:  

- С 2021 года цена на материал выросла в несколько раз. Именно поэтому нам пришлось покупать материал по цене выше фиксированной суммы. Сейчас, в связи с удорожанием материала, мы внесли предложение в региональное строительное управление заказчика о пересмотре бюджета. Ответ пока не получили.

- Строительство школы в селе Есбол идет, - вопреки очевидному заявил «АЖ» руководитель областного управления строительства Нурберген КУСАЙЫНОВ, - но они отстают от графика. Мы подали в Атырауский областной межрайонный экономический суд на подрядчика ТОО «ОндасынСтрой» за задержку сдачи строительства школы.

Тем временем, дети каждый день продолжают ходить в старую школу 1936 года постройки, подвергая себя риску быть погребенными под развалинами. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #школа #Есбол
Объявления
live comments feed...