• Главная
  • В Курмангазы прибыл поезд «Саламатты Қазақстан»
13:00, 4 сентября 2023 г.

В Курмангазы прибыл поезд «Саламатты Қазақстан»

фото: пресс-служба районного акимата

фото: пресс-служба районного акимата

С 26 апреля по 6 декабря по Казахстану курсирует поезд «Саламатты Қазақстан» с целью оказания медицинской помощи жителям отдаленных населенных пунктов. Сегодня данный поезд прибыл на станцию ​​Акколь Курмангазинского района, сообщает пресс-служба районного акимата.

Поезд пробудет здесь два дня и врачи окажут населению бесплатную медицинскую помощь. Также по инициативе Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК населению будут оказаны правовые и психологические консультации. Кроме того, жители имеют возможность проконсультироваться по вопросам мер государственной социальной поддержки, выхода на пенсию, социальным выплатам и адресной социальной помощи. Это социальный проект, реализуемый совместно АО «Самрук-Казына», Фондом социальных проектов АО «Казахстан Темир Жолы», Министерством здравоохранения РК и Национальной комиссией по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК. 

Делегацию врачей, прибывших с целью предоставления бесплатных медицинских услуг сельским жителям, встречали группа курмангазинцев во главе с акимом района Абатом Жангалиевым. 

Приветствуя гостей, А.Жангалиев отметил, что в ходе рабочей поездки врачей в села Акколь и Афанасьев со стороны местного акимата будут созданы все необходимые для них условия. 

В свою очередь, представитель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Ермек Медеубаев сообщил, что специализированный поезд состоит из 8 вагонов и рассказал о специалистах, которые будут оказывать медицинские услуги. 

- Основная цель данного проекта – обеспечение качественной медицинской помощью жителей отдаленных сел, населенных пунктов, не имеющим доступа к медицинским услугам. В числе специалистов есть терапевт, кардиолог, ЛОР-врач, невролог, офтальмолог, гинеколог, хирург, уролог, стоматолог. В медицинском поезде можно проводить биохимические анализы, флюорографию, УЗИ внутренних органов и вен, электрокардиограмму и другие виды диагностических исследований, - резюмировал Е. Медеубаев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #Курмангазы #поезд #«Саламатты Қазақстан»
Объявления
live comments feed...