• Главная
  • В Атырау 1 сентября военная школа "Сармат" распахнет свои двери
16:00, 1 сентября 2023 г.

В Атырау 1 сентября военная школа "Сармат" распахнет свои двери

фото: AtyrauPress

фото: AtyrauPress

Торжественное открытие специализированной военной школы-лицея-интерната «Сармат» запланировано на 1 сентября. Об этом сообщил аким города Атырау Шакир Кейкин в ходе городской августовской конференции, передает корреспондент AtyrauPress.

Напомним, военная школа «Сармат» находится в пригородном сельском округе Жанаталап. Она рассчитана на 300 учеников, которые в будущем хотят связать свою деятельность с военной службой. Учащиеся будут обеспечены шестиразовым питанием, военной формой, школьными принадлежностями, спортивным инвентарем и общежитием. В трехэтажном здании школы-лицея оборудованы классы по физике, математике, информатике, химии и биологии. Основной уклон в учебном заведении будет направлен на изучение детьми естествознания, математических наук и получение навыков по НВП. 

Отметим, отбор учащихся проходил на конкурсной основе. Около 500 претендентов из числа атырауских детей приняли участие в экзаменах, состоящих из двух туров. В первый день они сдавали тестирование по казахскому языку и математике, а на второй день - экзамен по физической культуре. В предстоящем учебном году в 7-8-9 классы будет зачислено 120 школьников. В каждом классе по 20 детей, то есть по два класса в 7, 8 и 9 классах. До 2025 года планируется довести количество детей в школе до 300. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #военная школа
Объявления
live comments feed...