• Главная
  • В Атырау появились пункты, куда можно сдать ненужные вещи
21:00, 30 августа 2023 г.

В Атырау появились пункты, куда можно сдать ненужные вещи

фото: AtyrauPress.

фото: AtyrauPress.

В Атырау открылись благотворительные «Ящики добра», а где они находятся и при каких условиях можно взять старые вещи, узнавала корреспондент AtyrauPress.

У всех из нас есть множество ненужной одежды, обуви, книг, словом, вещи, о которых мы вспоминаем при генеральной уборке. Выбросить их жалко, а носить уже не хочется и тогда добродетельней и экологичнее будет отнести их в пункты приема, чтобы подарить им вторую жизнь. 

Первый «Ящик добра» появился в ТРЦ «Baizаar» при поддержке компании «Тенгизшевройл» в рамках проекта «Теңіз жүрегі». Второй ящик открылся недавно в резиденции «Ардагер», которая находится по проспекту Каныша Сатпаева, 17. Любой желающий может принести одежду и обувь или же наоборот получить. А забрать эти вещи нуждающиеся смогут в социально-благотворительном магазине «Жүректен жүрекке», который находится по адресу: мкр. Нурсая, 57, с 10 до 19:00 часов ежедневно с обеденным перерывом. По понедельникам и четвергам он бывает закрыт.

Важно отметить, что вещи выдаются только тем гражданам, кто относится к уязвимым слоям населения. А именно семьям из социально уязвимых слоёв: малообеспеченные многодетные семьи; семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями, неполная семья. Чтобы получить помощь, нужно прийти с перечнем необходимых документов, вас регистрируют в базе и, как только дойдет очередь, позвонят. Малообеспеченным многодетным семьям нужно предоставить удостоверения личности членов семьи, синюю книжку и справку о безработице. Семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями, - удостоверения личности членов семьи и справку об инвалидности, неполным семьям - удостоверения личности членов семьи и свидетельство о смерти. Важно отметить, что здесь действует балльная система, одежда оценивается в зависимости от ее качества и сезона. Гражданам из категории социально уязвимых групп, обратившихся за помощью, начисляются баллы в зависимости от количества детей: 10 тыс баллов для семьи с 1 ребенком, 13 тыс баллов на 2-3 детей, 15 тыс - на 4-5 детей, 18 тыс на 6-7 детей, 20 тыс балов на 8-10+ детей. Есть как совсем новая одежда, так и бывшая в пользовании. Также есть книги, сумки, игрушки. 

Кстати, многие горожане по привычке несут свои ненужные вещи или одежду покойных родственников в мечеть. На мусульманские праздники выстраивается очередь из желающих всячески оказать помощь и принести садака. Сюда практически приносят все, начиная от мяса, колясок, обуви, сервиза, продуктов, сезонной и детской одежды, заканчивая коврами и электропечами. Как рассказывают работники мечети, бывали случаи, когда кто-то в преддверии своей свадьбы закупил и принес 20 шт. зимних курток, как подарок перед вступлением в новую жизнь. 

Все вещи, которые не разбираются, или при большом количестве поступают в мечеть имени Имангали, отвозят в благотворительный магазин в Индере, открытой неравнодушной атыраучанкой. Также при наличии тканей она шьет шоперы и половину передает в мечеть.

Всего в Атырау 44 мечети и за каждой закреплен свой участок, куда люди могут обращаться. Так сделали для облегчения работы. Стоит отметить, что только центральная мечеть предоставляет всем обратившимся одежду вне зависимости от адреса. На обеспечении центрального молитвенного дома - районы Нурсаи, Рембазы, Жумыскера, Жилгородка. 

«Когда одежду приносят, мы сортируем и вешаем ее на вешалки. В конце месяца приглашаем тех людей, кто у нас зарегистрирован. Это примерно 60 человек, в том числе сотрудники «Спецавтобазы» и дворники. Во дворе есть специальное место для убоя скота и раз в месяц народ приносит нам скотину. Потом мы ее делим между нуждающимися. У нас есть список из 30-40 людей. Также волонтеры, молодые ребята выезжают на дом к тем, кто не может приехать. Вчера в ходе акции «Дорога в школу» мы раздали сумки на сумму 130 тыс тенге. После Оразы денежные и продуктовые взносы притормаживаются, во время Курбан айта приносят больше мяса. Во время Оразы мы связываемся с фондом инвалидов, и дальше фонд уже развозит по домам, мы выдаем по 50-60 пакетов продуктов. Иногда участковые полицейские звонят, спрашивают, чем мы можем помочь. Даем все, что нужно. Собираемся еще отнести плащи в центр адаптации. Я сама ни с кем не связываюсь, наоборот, все звонят мне. Со всеми держу связь, со всеми в хороших отношениях, стараемся никого не обижать», - рассказала  ответственная по благотворительной и организационной части мечети имени Имангали Даметкен Дюсупаева.

Раньше в Атырау работал благотворительный магазин «Шын жүректен», но он закрылся 3 года назад. Пункт приема вещей ОО «Общество Красного Полумесяца РК» тоже закрыл свое отделение в Атырау. Но радует то, что, несмотря на это, открываются новые благотворительные магазины, пункты, молодежь Атырау участвует в помощи ближним. Все больше людей вовлечены в благодеяния и проявляют щедрость.  

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #пункты для вещей
Объявления
live comments feed...