• Главная
  • Заместитель акима области предложил ввести креативное направление в работу молодёжных трудовых отрядов «Жасыл ел»
13:00, 30 августа 2023 г.

Заместитель акима области предложил ввести креативное направление в работу молодёжных трудовых отрядов «Жасыл ел»

фото: Региональная служба коммуникаций

фото: Региональная служба коммуникаций

Под председательством заместителя акима области Жасулана Бисембиева состоялось заседание Совета по взаимодействию и сотрудничеству с НПО, сообщает Региональная служба коммуникаций.

На заседании был обсужден вопрос утверждения тем государственного заказа по социальным сферам, запланированного на 2024 год.  

В своём докладе заместитель руководителя областного управления внутренней политики Айгерим Доскалиева сообщила, что из областного бюджета на реализацию проекта «Жасыл ел» планируется выделить 150 миллионов тенге.

– Целью данного проекта является привлечение молодежи к сезонным работам в трудовых отрядах, эффективная организация их досуга, формирование экологической культуры среди молодежи. На эти работы планируется выделить 150 миллионов тенге. Еще 15 миллионов тенге предусмотрено на поддержку талантливой молодежи и на развитие движения "КВН" в целях подготовки команд, которые будут защищать честь региона на республиканских играх КВН, – рассказала А. Доскалиева.

Руководитель областного управления культуры, развития языков и архивного дела Адиль Жоламанов предложил акцентировать внимание на вопросах развития детской литературы и повышении заинтересованности детей.

– В настоящее время актуален вопрос возрождения детской литературы. Для появления новых имен и издания сборников сказок с уникальной тематикой планируется проведение республиканского конкурса детского творчества «Сказка – зеркало мудрости». На это предусмотрено выделение 14 миллионов тенге, – сообщил А. Жоламанов.

На заседании Ж. Бисембиев совместно с ответственными специалистами обсудил поступившие предложения и дал ряд поручений. Он отметил, что каждый проект должен быть востребованным и направлен на решение конкретной проблемы. 

– Любой проект должен создаваться для решения конкретной задачи. Предлагайте новые идеи, проекты, направленные на борьбу с наркоманией, лудоманией, на решение вопросов экологии. Необходимо трансформировать проект «Жасыл ел». Мы должны отойти от стереотипа, что он предусматривает лишь посадку саженцев, открыть в нем креативные направления. Молодежь необходимо вовлекать в археологию, педагогику, строительство. Система работы должна быть организована по принципу летних лагерей, – резюмировал Ж. Бисембиев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #трудовые отряды
Объявления
live comments feed...