21:00, 29 августа 2023 г.

Музыка на кончиках пальцев

Фото предоставлено фондом Sezual

Фото предоставлено фондом Sezual

В новом учебном году слабовидящие и незрячие дети Атырау получат самоучители музыки, сообщает редакция сайта Ак Жайык

Мы уже писали об общественном фонде Sezual и о Галымжане ГАБДРЕШОВЕ, который разработал электротактильный тренажер шрифта Брайля для самостоятельного использования. Эти 45 аппаратов он передал слабовидящим детям Атырау. Благодаря своим изобретениям, учёный был номинирован на премию ООН.

Идея создать музыкальный самоучитель пришла к нему после разговора с детьми, кто-то из них обмолвился, что очень хотел бы заниматься музыкой. К тому времени разработчики уже 2 года успешно внедряли самоучители Брайля в специальных школах и результаты были ошеломительные: дети стали быстрее осваивать знания, хотя многие из них ранее считались слабо обучаемыми или совсем необучаемыми. Самоучители помогли не только слабовидящим, но и детям с ДЦП, аутизмом и другими проблемами с кратковременной памятью. Ими заинтересовались и тифлопедагоги, ведь для их учеников музыка могла бы стать одним из самых приятных хобби и источником огромного удовольствия.

Если у зрячих детей есть огромный выбор хобби и развлечений: снимать видео, танцевать, посещать кружки программирования, спортивные секции и др., то у людей с инвалидностью по зрению выбор крайне скуден. Это касается и взрослых. Поэтому уникальность и пользу этого аппарата сложно недооценить.

- Когда мы приступили к рассмотрению заявки, то обнаружили, что в стране только один дефектолог с музыкальным образованием – в специальной школе-интернате №4 для слепых и слабовидящих детей им. Н. Островского. К нему мы обратились с предложением о совместной работе над аппаратом, – рассказывает Галымжан Габдрешов.

Принцип работы аппарата довольно прост. Во-первых, самоучитель воспроизводит ноты в разных октавах. Ребёнок не только считывает ноты, но и тренирует свой слух, чувства ритма, длительности звука и такта, что само по себе очень полезно. По сути, при первоначальном нажатии на клавиатуру аппарат озвучивает ноту. Второе нажатие показывает, как это построено на Брайле.

- Развитие музыкальных навыков – это тренировка мозга, а значит, дополнительный бонус и для детей, которые имеют сопутствующие проблемы, они растут более развитыми в социальном и психологическом плане, – говорит Г. Габдрешов.

Команда Sezual уже разработала прототип аппарата и провела большую работу с единственным тифлопедагогом с музыкальным образованием. Так была создана первая модель самоучителя, отработаны алгоритмы обучения тифлопедагогов, у которых нет музыкального образования и разработаны инструкции по работе с аппаратом.

Сейчас на заводах Гуанжоу (Китай) идёт процесс производства аппаратов, и в ближайшее время планируется их доставка в школы-интернаты. Часть научных работ удалось профинансировать при помощи гранта фонда при Министерстве науки и образования. Производство музыкальных самоучителей поддержала и крупная международная нефтяная компания, офис которой располагается в Атырау. В первую очередь эти самоучители будут подарены незрячим детям Атырау и инклюзивному классу школы №10 Астаны.

Все разработки и их внедрение стало возможным благодаря слаженной работе команды, в которой каждый отвечает за свой фронт работ. Учёные изобретают, инженеры под руководством Тимура ЕНСЕБАЕВА разрабатывают. Его однофамилец Нурбек ЕНСЕБАЕВ занимается освещением работы, продвижением, созданием имиджа и поиском новых путей развития. Его роль сложно переоценить, так как благодаря его усилиям по продвижению команды общество смогло оценить всю важность работы общественного фонда Sezual. Согласно данным ООН, в данное время в мире существует всего 7 изобретений, рекомендованных к использованию для незрячих людей. В целом же ниша разработки товаров для людей с особенными потребностями считается крайне тяжёлой и нерентабельной. Поэтому она не привлекает особого интереса учёных и инженеров. Sezual же представил ООН большой кейс, в котором более 10 устройств, часть из которых уже внедрена или находится на стадии внедрения.

Разработчики общественного фонда базируются не только в Казахстане. Производство располагается в Гуанжоу, в числе партнеров две огромные международные корпорации. В этом году Sezual расширил свою локацию, теперь работает и с Техасской школой для слепых и слабовидящих (TSBVI ) – крупнейшей в мире, территория которой занимает целый микрорайон. Благодаря внесению в реестр ООН, Sezual через механизмы международных организаций намерен внедрять свои изобретения, улучшающие качество жизни незрячих людей, по всему миру.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #слабовидящие #музыка
Объявления
live comments feed...