21:00, 28 августа 2023 г.

Спортивная хроника

Атырауский дзюдоист Айболат Ыстыбай завоевал бронзовую медаль международного турнира серии Гран-при, прошедшего в столице Хорватии - Загребе. Выступая в весе до 66 кг, наш спортсмен провел на турнире 5 схваток, в одной из которых уступил. На турнире Айболат победил в схватках с представителями Украины, Латвии, Азербайджана и Кипра. Всего в турнире участвовало свыше пятисот мастеров татами из 83 стран мира. Всего в активе Казахстана 2 бронзовые медали, сообщает редакция сайта Ак Жайык

В корейском городе Чунчон прошел международный турнир по таэквондо класса G2 "Korea Open-2023". Сборная Казахстана завоевала 4 медали - одно "серебро" и 3 "бронзы". В том числе одна "бронза" - в копилку сборной Атырауской области. Ее завоевала Жансель Дениз в весе до 67 кг.

В Шымкенте прошел чемпионат РК по кикбоксингу. Сборная области достигла неплохих результатов, завоевав 3 золотые и 3 бронзовые медали. Чемпионами стали - Жандос Назарбеков, Нурсултан Жумабаев и Гульбану Саматова; бронзовыми призерами - Асет Темирбаев, Алексей Торехан и Сапаргали Арслан. Таким образом, на чемпионат мира, который состоится в ноябре т. г. в столице Португалии - Лиссабоне, поедут трое атыраусцев, ставших чемпионами страны. Об этом сообщил в ФБ старший тренер области Данияр Юсупов.

В Астане завершился чемпионат мира по джиу-джитсу среди юношей, девушек и молодежи. В турнире приняли участие свыше 1300 спортсменов из 45 стран. От Атырауской области честь флага защищали воспитанники ДЮСШ №3 из Алгабаса, которые завоевали 1 золотую, 5 серебряных и 11 бронзовых медалей. Чемпионом стал Азамат Манашев. Дошли до финала, но в решающей схватке уступили: Нуртас Таганов, Ару Сексенбаева, Дана Калакова, Досымжан Мереке и Нурай Алдонган.

На II играх СНГ сборная Казахстана по плаванию завоевала 2 серебряные и одну бронзовую медали. В смешанной эстафете 4 по 100 метров хорошо себя показала атырауская пловчиха Дарья Чеснокова. Она привезла с турнира бронзовую медаль.

В начале августа в Ереване прошел международный турнир по самбо на призы президента Национального олимпийского комитета Армении Г. Царукяна. В весе до 58 кг атырауский спортсмен Каирберды Айдынбай стал серебряным призером. Стоит отметить что К. Айдынбай является действующим чемпионом Азии и серебряным призером чемпионата мира.

Сборная Атырауской области заняла третье место по итогам выступления на чемпионате страны по вольной борьбе среди спортивной сельской молодежи до 17 лет. Чемпионами Казахстана стали до 65 кг Амангали Альфараби, до 71 кг Ербол Маратулы, серебро в весе до 45 кг завоевал Аслан Галымжанов. Бронзовыми призерами стали до 80 кг - Бекхат Танатар, до 92 кг - Арсен Курбенов и до 110 кг - Гибрат Ляш.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции