• Главная
  • В Атырау прошел форум молодых предпринимателей «Сәтті старт»
10:00, 28 августа 2023 г.

В Атырау прошел форум молодых предпринимателей «Сәтті старт»

фото: Региональная служба коммуникаций

фото: Региональная служба коммуникаций

Подобное масштабное бизнес-мероприятие проходит в Атырау впервые. Организаторами форума для молодых предпринимателей выступили управление предпринимательства и туризма и Палата предпринимателей Атырауской области, - сообщает Региональная служба коммуникаций.

Более ста участников бизнес-форума, среди которых стартаперы и действующие бизнесмены, поделились своим опытом, а спикеры ответили на самые актуальные вопросы.

На мероприятии заместитель акима области Марат Мурзиев рассказал о развитии молодежного бизнеса в регионе.

- Среди молодежи растет интерес к предпринимательству. Активизировать развитие малого и среднего предпринимательства можно посредством правильно структурированной и адресной государственной поддержки. Такая мера, в свою очередь, откроет путь к экономическому росту и повысит инвестиционную привлекательность региона. Благодаря стабильной социально-экономической ситуации малый и средний бизнес в нашем регионе сохранил темпы развития и оказал положительное влияние на развитие рыночной экономики. В этом году на поддержку предпринимательства запланировано 11,4 млрд тг. На сегодня поддержано 816 проектов предпринимателей на сумму 35,8 млрд.тенге, планируется, что ими будет создано 550 новых рабочих мест. В рамках Нацпроекта для молодых предпринимателей в качестве государственных грантов выделено 106 млн тенге. Прием документов начнется в октябре текущего года,- сообщил М.Мурзиев. 

Заместитель акима области отметил, что в области создаются благоприятные условия для ведения бизнеса и ведётся системная работа по развитию массового предпринимательства. 

В целом, с начала реализации программы грантами поддержаны  проекты 120 молодых предпринимателей на сумму 270 млн. тенге, в результате ими создано 175 новых рабочих мест. Помимо этого, реализована региональная программа поддержки сельских предпринимателей, из местного бюджета выделено 3 миллиарда 357 миллионов. тенге, в результате профинансировано 567 проектов, создано 718 новых рабочих мест. По этому направлению в 2023 году из местного бюджета выделен 1 млрд. тенге, на сегодня прокредитованы проекты 66 сельских предпринимателей на сумму 790,3 млн. тенге. 

Следует отметить, что в 2023 году впервые был реализован проект по микрокредитованию молодежи под 2,5 процента. На эти цели из бюджета выделено 680 млн. тенге, на сегодня прокредитованы проекты 83 молодых предпринимателей профинансированы на сумму 387,2 млн. тенге. 

В рамках мероприятия была организована выставка продукции и услуг молодых предпринимателей. Далее участники форума приняли участие в пленарном заседании и обменялись опытом друг с другом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #форум предпринимателей
Объявления
live comments feed...