• Главная
  • Отныне предусмотрена ответственность за неправильную эксплуатацию скутеров и самокатов
13:00, 25 августа 2023 г.

Отныне предусмотрена ответственность за неправильную эксплуатацию скутеров и самокатов

фото: Региональная служба коммуникаций

фото: Региональная служба коммуникаций

В этом году 29 июня Глава государства подписал закон о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам организации дорожного движения. Закон вступит в силу 30 августа. В документе предусмотрена ответственность за неправильную эксплуатацию электроскутеров и самокатов. Об этом на брифинге рассказал старший инспектор по особым поручениям управления местной полиции ДП Атырауской области, майор полиции Аманжол Жумалиев, - сообщает Региональная служба коммуникаций.

- Количество этих транспортных средств увеличивается день ото дня в связи со спросом населения. От них немало пользы, однако если эксплуатировать их неправильно, данные транспортные средства могут нанести большой вред. В связи с этим, в Закон «О дорожном движении» внесен ряд поправок. Электросамокат — личное мобильное транспортное средство с двумя или тремя колесами, предназначенное для передвижения одного человека с помощью электродвигателя, без сиденья, с максимальной конструктивной скоростью не более двадцати пяти километров в час. В связи с некоторыми законодательными актами внесены изменения в правила эксплуатации данных транспортных средств. В частности, скутером и мопедом запрещается управлять одной рукой. Кроме того, поскольку самокат рассчитан на одного человека, перевозить на нем дополнительного пассажира запрещено. Также запрещается перевозить грузы, мешающие вождению, и прицеплять прицепы, предназначенные для буксировки мопедов или велосипедов. При этом водитель должен иметь на голове специальный шлем при управлении этими транспортными средствами, — сказал А. Жумалиев.

Задержание водителя без специального головного убора при управлении электросамокатом или мопедом согласно ст.593 ч.1 КоАП предусматривает штраф в размере 5 МРП. При этом в случае невыполнения иных требований, предусмотренных законом о дорожном движении, нарушитель привлекается к  административной ответственности по  статье 620 КоАП.

- В настоящее время скорость при движении на самокате или мопеде по автомобильным дорогам не должна превышать 25 километров в час. А при переходе пешеходной дорожки - не более 6 километров в час, - добавил А. Жумалиев.

Следует отметить, что при управлении самокатом или мопедом по автомобильной дороге водитель должен иметь при себе водительские права. Управлять данным транспортным средством можно при наличии водительских прав любой категории.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #эксплуатация #скутеры #самокаты
Объявления
live comments feed...