• Главная
  • В Атырауской области заготовлен 61% кормов для скота
17:00, 24 августа 2023 г.

В Атырауской области заготовлен 61% кормов для скота

фото: AtyrauPress

фото: AtyrauPress

 В регионе заготовлено 367 тысяч тонн кормов для скота, в то время как для зимовки скота необходимо 600,2 тыс. тонн, сообщает AtyrauPress со ссылкой на пресс-службу акима области.

Об этом на заседании Правительства под председательством Премьер-министра РК Алихана Смаилова сообщил аким области Серик Шапкенов в своем докладе о ходе уборочной страды и заготовке кормов. 

По словам главы региона, если для зимовки скота необходимо 600,2 тыс. тонн кормов, то 80% из них заготавливается на территории области, 20% - из соседних регионов. На сегодня заготовлен 61% кормов.

- На покрытие расходов по заготовке кормов хозяйствам из местного бюджета выделены субсидии в размере 1,9 млрд тенге, за три года сумма субсидий увеличилась вдвое. Кроме того, если потребность хозяйств в кормовых отрубях составляет 41 тыс. тонн, то на сегодняшний день готово 45%. В целях стабилизации цен на корма за счет производителей кормов заготовлено 1,2 тысячи тонн кормовых отрубей и организована реализация по 60-65 тенге за 1 кг. Посредством частного сектора 34 оператора занимаются доставкой кормов в хозяйства и продают их по 90-100 тенге за килограмм, - рассказал С.Шапкенов.

Следует отметить, что из 3,2 млн. га земель сельскохозяйственного назначения 50,5 тыс. га составляют пастбища. Из 4017 га орошаемых кормовых земель 49 процентов обрабатываются методом дождевания. В результате этих работ достигается эффективное использование воды и многократное увеличение производительности продукции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #корм для скота
Объявления
live comments feed...