• Главная
  • В Атырауской области в рамках второго этапа всеобщего декларирования 98% физических лиц подали декларацию
13:00, 24 августа 2023 г.

В Атырауской области в рамках второго этапа всеобщего декларирования 98% физических лиц подали декларацию

фото: Региональная служба коммуникаций.

фото: Региональная служба коммуникаций.

В области по второму этапу всеобщего декларирования из 72 108 физических лиц подали декларации 71 200 человек. Об этом на брифинге рассказала  руководитель отдела администрирования физических лиц и всеобщего декларирования ДГД по Атырауской области Нурмира Орынбаева, - сообщает Региональная служба коммуникаций.

Всеобщее декларирование стартовало с 1 января 2021 года в рамках 42-го шага Плана нации. В связи с этим, работники бюджетной сферы, нацкомпаний и их супруги должны до 15 сентября текущего года подать декларацию об активах и обязательствах.  

- Всеобщее декларирование – существующая система в ряде развитых странах. Это один из эффективных механизмов налогообложения. Всеобщая декларация позволяет бороться не только с коррупцией, но и с теневой экономикой. Система будет активирована, когда все население перейдет на всеобщее декларирование, это позволит обеспечить прозрачность налогообложения всех граждан Казахстана. При декларировании активов и обязательств основное внимание будет уделено имуществу за пределами Республики Казахстан. Кроме того, здесь будут отражены земельные доли, воздушные и морские судна, транспортные средства, спецтехника и регистрация. Также в этот список включен капитал юридических лиц, созданных за пределами Республики Казахстан. После сдачи в текущем году декларации об активах и обязательствах, физическое лицо, начиная с 2024 года, имеет право подать декларацию о доходах и имуществе по форме 270,00 - , сообщила Н.Орынбаева.

По словам спикера, декларация об активах и обязательствах должна быть представлена ​​в бумажном виде до 15 июля, а в электронном - не позднее 15 сентября.

Н.Орынбаева добавила, что первый этап декларирования охватывает период с 1 января 2021 года по 31 декабря 2022 года, а второй этап - с 1 января текущего года и продлится до 15 сентября. 

Стоит отметить, что подать декларацию можно через веб-порталы Cabinet.salyk.kz, egov.kz, а также мобильное приложение eSalyq azamat.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #декларация
Объявления
live comments feed...