• Главная
  • В Атырауской области с начала года было создано порядка 17 тысяч новых рабочих мест
13:00, 23 августа 2023 г.

В Атырауской области с начала года было создано порядка 17 тысяч новых рабочих мест

фото: Региональная служба коммуникаций

фото: Региональная служба коммуникаций

В рамках региональной карты занятости на 2022-2025 годы в области планируется создать около 28 тысяч рабочихмест. Об этом рассказал руководитель областного управления координации занятости и социальных программ Азамат Мамбетов, - сообщает Региональная служба коммуникаций.

- Новые рабочие места созданы в рамках национальных проектов, реализуемых в регионе. Из 17 098 рабочих мест, открытых за отчетный период, 10 389 - это постоянные рабочие места и 6 709 - временные. В частности, число постоянных рабочих мест в строительстве - 2066, в оптовой и розничной торговле - 924, в образовании - 803, на транспорте и складировании - 519, в сельском хозяйстве - 383, в промышленности - 337, в здравоохранении - 214 и 5 143 рабочих места - в других видах экономической деятельности. Рабочие места, созданные в рамках нацпроектов, реализуются путем публикаций вакансий на Электронной трудовой бирже и в информационной системе «Создание интеграционных рабочих мест», - рассказал А.Мамбетов. 

По словам руководителя управления, наряду с созданием новых рабочих мест, активно ведётся работа по обеспечению занятостью. 

- На краткосрочных курсах планируется обучить 625 человек за счет средств местного бюджета и 705 человек - по линии ТОО «Тенгизшевройл». На заседаниях региональной комиссии по вопросам занятости утвержден перечень 15 профессионально-технических учебных заведений, этот список направлен в город и районы для организации работ по обучению. Профориентацией в текущем году охвачено 11 982 безработных, выделены государственные гранты в размере 400 МРП. С начала года прием заявок проходил в два этапа, одобрены бизнес-проекты 173 человек, - сообщил А.Мамбетов.

Следует отметить, что вакансии публикуются через «Электронную биржу труда» и Карьерные центры. С начала года представители управления совместно с 73 учреждениями разместили порядка 2000 вакансий.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #рабочие места
Объявления
live comments feed...