• Главная
  • В Атырау пополнилось число профессиональных пекарей
21:00, 21 августа 2023 г.

В Атырау пополнилось число профессиональных пекарей

фото: редакция сайта atpress

фото: редакция сайта atpress

 Сертификаты об успешном завершении обучения получили 20 участниц курсов по специальности «Производство хлебобулочных и кондитерских изделий», организованных Палатой предпринимателей Атырауской области, сообщает редакция сайта atpress

Айгульжан Ибраева – жительница Махамбетского района. Для обучения она специально прибыла в областной центр. Несмотря на то, что женщина находится на заслуженном отдыхе, она активно занимается предпринимательством. Ветеринар по специальности – Айгульжан Ибраева в прошлом году выиграла государственный грант в размере 2 млн тенге и открыла в районе собственную ветеринарно-санитарную лабораторию. Наряду с этим, решила повысить свои навыки в пекарском деле, так как хлеб, выпекаемый женщиной, пользуется большим спросом среди сельского населения. 

«Хлеб пеку уже более трех лет. Его раскупают за считанные минуты. Поэтому, кроме лаборатории, в будущем хочу открыть свою небольшую пекарню. Услышав, что Палата предпринимателей проводит бесплатное обучение, сразу подала заявку. На курсах мы получили много знаний и практики. Теперь я – сертифицированный пекарь. Хочу выразить большую благодарность Палате предпринимателей Атырауской области, учебному центру за организацию данного обучения. Это очень значимая поддержка для женщин любых возрастов, которые хотят создать свое собственное дело», - рассказала Айгульжан Ибраева.   

Нужно отметить, что обучение организовано в рамках третьего направления «Центры развития женского предпринимательства» проекта «Мен кәсіпкер». Для этого Палатой предпринимателей Атырауской области был заключен договор с ТОО «Profi Consulting Group». Выбор данного образовательного учреждения не случаен. С момента основания, с 2015 года, оно успешно зарекомендовало себя, обучив более 5 тысяч человек по разным дисциплинам. «IQ Group» входит в Реестр учебных центров НПП «Атамекен».

«Основная цель проекта – оказание помощи женщинам в монетизации их хобби путем повышения профессиональных знаний и обучения основам предпринимательства. Это не первые обучающие курсы, организованные Палатой предпринимателей Атырауской области в рамках третьего направления «Центры развития женского предпринимательства» проекта «Мен кәсіпкер». Ранее были курсы по SMM, сейчас также проходит обучение швейному делу, а до конца года планируем обучить женщин парикмахерскому и прикладному искусствам», - рассказала консультант Центра развития женского предпринимательства при Палате предпринимателей Атырауской области Гульнафис Жармуханбетова.   

В целом, в рамках третьего направления «Центры развития женского предпринимательства» проекта «Мен кәсіпкер» представительницы прекрасного пола могут получить ряд услуг для стимулирования стартапов, повышения экономической активности действующего бизнеса, а также для участия в программах обучения и мероприятиях. Кроме того, центр изучает потребность в видах мер поддержки, в том числе, в обучении, а также выявляет проблемы, препятствующие развитию женского бизнеса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #пекари
Объявления
live comments feed...