• Главная
  • АНПЗ выплатил сумму налогов в 65 млрд тенге в местный бюджет
20:00, 21 августа 2023 г.

АНПЗ выплатил сумму налогов в 65 млрд тенге в местный бюджет

фото: AtyrauPress.

фото: AtyrauPress.

 На АНПЗ подвели итоги работ за первое полугодие, передает корреспондент AtyrauPress.

Состоялась отчетная встреча генерального директора ТОО «АНПЗ» Мурата Досмуратова с трудовым коллективом. Глава предприятия выступил с докладом о результатах производственной, экологической, социальной деятельности, выполнении ключевых показателей по итогам первого полугодия, а также обозначил планы и цели до конца 2023 года. 

В своем выступлении Мурат Досмуратов отметил, что первое полугодие оказалось непростым для всего коллектива. Неоднократные нарушения технологического режима привели к перебоям в работе производства. Из-за проблем с подачей электроснабжения завод был вынужден остановить работу на несколько дней.  Но несмотря на имевшие место сбои, производственный план на I полугодие был выполнен. Так, за первые шесть месяцев на АНПЗ переработано порядка 2 млн 895 тыс. тонн сырой нефти при плане 2 865 тыс. тонн. Произведено 2 млн 574 тыс. тонн товарной продукции, что на 25 600 тыс. тонн больше запланированных показателей. Выпускаемая АНПЗ продукция соответствует требованиям экологического класса К4 и К5.

Генеральный директор уделил особое внимание экологическим показателям. В первом полугодиии выбросы загрязняющих веществ в атмосферу составили 5 436 тонн, что на 387 тонн меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Сбросы загрязняющих веществ со сточными водами составили 3 104 тонн, это на 73 тонны меньше, чем за первое полугодие 2022 г. «Мы и дальше будем продолжать реализацию мероприятий, направленных на максимальное сокращение отрицательного влияния деятельности завода на окружающую среду», - отметил Мурат Досмуратов.

На АНПЗ продолжается внедрение комплексного подхода по улучшению охраны труда и безопасности на производстве. По итогам первого полугодия среди работников АНПЗ не было зарегистрировано производственного травматизма, профессиональных заболеваний и ДТП. С 2023 года на смену Золотым правилам безопасности и охраны труда группы компаний КМГ пришли 9 жизненно важных правил (ЖВП). В рамках производственно-технического обучения более 50% сотрудников из числа производственного персонала АНПЗ уже изучили новые правила.

Предприятие остается одним из самых крупных налогоплательщиков в региональный бюджет. За I полугодие 2023 года АНПЗ выплатил налогов на сумму более 72 млрд.тенге. Из них порядка 7 млрд - в республиканский бюджет, более 65 млрд – в местный.   

Продолжается реализация программы «Жас маман», направленной на подготовку молодых специалистов из числа детей заводских работников. В этом году 7 студентов закончили обучение по данной программе, 4 из них уже приняты на работу. Также 17 студентов завершили программы дуального обучения на базе АНПЗ, 9 студентов трудоустроены на завод. 

В завершении доклада Мурат Досмуратов призвал коллектив приложить все услилия для достижения намеченных до конца 2023 года планов и задач. «Впереди у нас много больших и важных дел. Предстоит масштабная работа по улучшению технологических показателей установок, увеличению глубины переработки, повышению уровня надежности. На конец 2023 года планируется завершение модернизации механических очистных сооружений. в рамках экологического проекта Tazalyq. Проект имеет огромное значение в улучшении атмосферного воздуха и экологического фона г Атырау. Достижения озвученных задач зависят от нашей сплоченности, ответственности и профессионализма», - сказал генеральный директор.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #АНПЗ #налоги
Объявления
live comments feed...