• Главная
  • Средний тариф на воду повысится на 22% с 1 сентября в Атырау
14:00, 19 августа 2023 г.

Средний тариф на воду повысится на 22% с 1 сентября в Атырау

фото: AtyrauPress

фото: AtyrauPress

«Атырау облысы Су Арнасы» намерен повысить тарифы на воду и канализацию с 1 сентября. Новый тариф будет действовать ближайшие пять лет. Причина - необходимость повышения зарплат сотрудникам компании для сохранения специалистов, сообщает AtyrauPress.

Как сообщили в КГП «Атырау облысы Су Арнасы», с 1 сентября 2023 года по 30 апреля 2028 года вводятся тарифы на регулируемые услуги по подаче воды по распределительным сетям и магистральным трубопроводам, отводу и очистке сточных вод по городу Атырау и Макатскому району Атырауской области.

Вследствие этого, средний тариф на воду увеличится на 22%, а на канализацию ‐ на 28%.

Причиной повышения тарифов коммунальщики назвали текучесть кадров, связанную с низкой оплатой труда, что представляет угрозу устойчивости компании и качеству оказанных услуг.

Таким образом, за счет повышения тарифов средняя з/п производственного персонала повысится на 72%. А средняя з/п административного персонала увеличится на 9%. 

«В действующем тарифе среднемесячная заработная плата работников предприятия не соответствовала зарплате по статданным Атырауской области. Поэтому для приведения в соответствие зарплаты работников, КГП «Атырау облысы Су Арнасы» подало заявку на изменение тарифа в уполномоченный орган», - говорится в сообщении «Атырау облысы Су Арнасы».

После её рассмотрения департамент комитета по регулированию естественных монополий утвердил новый тариф. В расходах сметы изменилась только статья по зарплате производственного и административного персонала. К слову, в соответствии с показателями по труду в регионе за 2022 год.

Таким образом, с первого сентября вводится новый тариф, который будет действовать в последующие пять лет. Если ранее тариф для населения на водоснабжение составлял 89,23 тенге за один кубометр воды (все цены указаны без НДС - прим. автора), то теперь он составит 108,98 тенге.

Что касается водоотведения, то если ранее тариф для населения составлял 34,75 тенге за кубометр, то с первого сентября стоимость услуги будет составлять 59,08 тенге.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #тариф на воду
Объявления
live comments feed...