• Главная
  • В Атырауской области протезы инвалидам будут выдавать деньгами
14:00, 7 августа 2023 г.

В Атырауской области протезы инвалидам будут выдавать деньгами

фото: AtyrauPress

фото: AtyrauPress

 Ортопедические изделия для людей с ограниченными возможностями будут выдаваться в денежном эквиваленте, сообщает AtyrauPress со ссылкой на пресс-службу акима области.

В Дорожную карту по решению проблемных вопросов людей с ограниченными возможностями внесены ряд положительных изменений.

- На данный момент мы разработали специальную дорожную карту по решению проблем людей с инвалидностью и матерей, воспитывающих детей с особыми потребностями. В нее включены 16 вопросов. С начала года семь из них получили положительное решение. Остальные постепенно решаются. Например, количество обязательных средств гигиены, предоставляемых на год, увеличено с 730 до 1460 штук. Кроме того, для матерей с детьми-инвалидами предусмотрен бесплатный проезд в общественном транспорте. Также увеличился размер социальной помощи, выдаваемой один раз в год людям с инвалидностью, - сообщил руководитель областного управления координации занятости и социальных программ Азамат Мамбетов.

По словам руководителя управления, в дорожной карте предусмотрено строительство детских площадок для детей-колясочников. Также остро стоит проблема выезда в другие города в летние месяцы для людей с ограниченными возможностями. Так как после выдачи им направлений на санаторно-курортное лечение, сложно вовремя найти железнодорожные билеты. Для оптимального решения данного вопроса в рамках Дорожной карты в Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК направлено предложение о бронировании железнодорожных билетов или вводе дополнительных вагонов.

Кроме того, вносятся специальные предложения по увеличению услуг инватакси в следующем году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #протезы #инвалиды
Объявления
live comments feed...