• Главная
  • Tazalyq: на АНПЗ продолжается модернизация очистных сооружений
18:00, 3 августа 2023 г.

Tazalyq: на АНПЗ продолжается модернизация очистных сооружений

фото: AtyrauPress

фото: AtyrauPress

На Атырауском НПЗ продолжается второй этап модернизации механических очистных сооружений (МОС) сточных вод закрытого типа в рамках проекта Tazalyq, сообщает AtyrauPress.

Напомним, с 2019 года на очистных сооружениях АНПЗ реализуется проект Tazalyq, направленный на повышение эффективности очистки и улучшение экологической обстановки. В рамках проекта предусмотрены модернизация старых МОС, реконструкция канала нормативно очищенных стоков и рекультивация части полей испарения.

Ожидается, что в результате модернизации производительность новых МОС будет увеличена в 2 раза с достижением норматива предельно допустимых сбросов (ПДС) по содержанию нефтепродуктов в стоках, направляемых далее на блок биологической очистки.

В рамках I этапа работ на МОС были построены и модернизированы следующие объекты: здание механического обезвоживания, резервуары для нефтешлама, две насосные станции, осадитель с песколовкой, трансформаторная подстанция и блок пенотушения. Также для устранения негативного воздействия на атмосферный воздух, демонтированы два пруда дополнительного отстоя (ПДО) и песколовка. 

 В ходе второго этапа проводятся работы по строительству усреднительных резервуаров, зданий насосных станций, площадок самопромывных фильтров и флотаторов. Завершены работы по демонтажу третьего ПДО и нефтеотделителя. 

Проект по модернизации механических очистных сооружений планируется завершить до конца 2023 года.

Заводом завершены работы по реконструкции канала нормативно очищенных стоков. Сейчас на месте открытого канала уложены трубопроводы, что также позволила снизить воздействие на экологию. В данное время идут переговоры по подключению канала к ГКНС КОС г Атырау.   

По полям испарения рекультивация 1-2 секторов находится в стадии завершения. Окончание работ по осушению и рекультивации 3-4 секторов будут перенесены в связи с корректировкой проекта на подключение трубопровода завода к ГКНС КОС.

Напомним, что экологический проект Tazalyq осуществляется за счет заемных средств Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #АНПЗ
Объявления
live comments feed...