• Главная
  • В Атырау свыше 277 тысяч человек регулярно занимаются физической культурой и спортом
14:00, 3 августа 2023 г.

В Атырау свыше 277 тысяч человек регулярно занимаются физической культурой и спортом

фото: Региональная служба коммуникаций

фото: Региональная служба коммуникаций

По сравнению с прошлым годом показатель вырос на 1,3%. Планируется, что к 2025 году число атыраусцев, занимающихся массовыми видами спорта на постоянной основе, достигнет 50%. Об этом сообщил руководитель управления физической культуры, спорта и туризма Дастанбек Коспанов, сообщает Региональная служба коммуникаций. 

⠀На сегодня в регионе работают 9 профессиональных спортивных клубов. Это клубы по волейболу, баскетболу, футболу, мини-футболу, хоккею, боксу, спортивный клуб инвалидов, по водным и национальным видам спорта.

⠀Также приватизированы баскетбольные, волейбольные, водные клубы и клуб по национальным видам спорта, а хоккейные и футбольные, боксерские клубы переданы в доверительное управление. Спортивный клуб инвалидов находится в введении управления. Количество тренирующихся в спортивных клубах составило 4276 человек, в этом году показатель вырос на 633 человека.

⠀- С начала года в целях развития массового спорта в области организовано более 800 спортивных мероприятий, в которых приняли участие более 150 000 жителей области. Из них в сельской местности организовано 560 мероприятий с охватом более 110 000 жителей сельской местности. По области средний уровень обеспеченности населения спортивной инфраструктурой на 1000 человек составляет 38,2%. В соответствии с действующими планами и программами в период с 2023 по 2027 годы планируется увеличить этот показатель более чем на 40% путем строительства 26 спортивных комплексов, - рассказал Д. Қосанов.

⠀В целом, количество спортивных объектов в регионе составляет 1 217. В этом году в селе Тушыкудык Исатайского района введен в эксплуатацию спортивный комплекс. Кроме того, ведется строительство 8 спортивных объектов и реконструкция – 4.

⠀Кроме того, планируется строительство 2 спортивных объектов. Это школа-интернат для одаренных в спорте детей и спортивный комплекс в пригородном селе Жанаталап. Стоит отметить, что вопрос о строительстве школы-интерната для одаренных в спорте детей долгое время оставался одним из проблемных в областном центре.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #физкультура #спорт
Объявления
live comments feed...