• Главная
  • В Атырауской области зарегистрировано 46 случаев заболевания коклюшем
12:00, 3 августа 2023 г.

В Атырауской области зарегистрировано 46 случаев заболевания коклюшем

фото: Региональная служба коммуникаций.

фото: Региональная служба коммуникаций.

⠀По оценке специалистов, эпидемиологическая ситуация в регионе нестабильная. Зарегистрировано 46 лабораторно подтвержденных случаев коклюша, показатель заболеваемости на 100 000 человек составил 6,6%. Об этом на брифинге рассказала руководитель  отдела эпидемиологического контроля инфекционных и паразитарных заболеваний Айнагуль Сарсенгалиева, -  сообщает Региональная служба коммуникаций.

⠀Коклюш — острая респираторная, антропонозная или передаваемая только человеку, вакциноуправляемая, воздушно-капельная бактериальная инфекция, возбудителем которой является бактерия Bordetella pertussis.

⠀- В целом, эпидемиологическую ситуацию в регионе можно назвать нестабильной. По сравнению с прошлым годом заболеваемость увеличилась в 23 раза. Это связано со снижением вакцинации против коклюша после пандемии коронавируса. На сегодняшний день в области за 7 месяцев зарегистрировано 46 случаев коклюша. Из них 41 случай зарегистрирован в городе Атырау, 3 - в Курмангазинском районе, 2 - в Махамбетском районе. 98% случаев приходится на детей до 14 лет. 92% из них — дети, не привитые от коклюша. Единственной и эффективной мерой борьбы с коклюшной инфекцией является вакцинопрофилактика, - рассказала А.Сарсенгалиева.

⠀По словам спикера, вакцинацию проводят детям в возрасте 2, 3, 4, 18 месяцев согласно Национальному календарю прививок РК, а дальнейшую ревакцинацию проводят в 6-летнем возрасте. Вакцинация бесплатная. Ее можно получить в поликлинике по месту жительства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #коклюш
Объявления
live comments feed...