• Главная
  • Ерик Мостовой будет реконструирован, а пока он травит Урал
19:00, 2 августа 2023 г.

Ерик Мостовой будет реконструирован, а пока он травит Урал

фото: редакция сайта Ак Жайык.

фото: редакция сайта Ак Жайык.

Недавно в соцсетях появилось видео, на котором тухлая вода из ерика Мостовой стекает в Урал. Специалисты департамента экологии выявили в пробах из воды превышение хлоридов и сухих остатков. Департамент направил в акимат Атырау письмо о необходимости остановить стекание тухлой воды в реку и очистить канал от мусора, сообщает редакция сайта Ак Жайык.

В горакимате ответили, что на сегодня вход в канал заложен мешками с песком, стекание в Урал таким образом приостановлено, а перед ТОО «Спецавтобаза» поставлена задача убрать мусор внутри канала.

Напомним, в марте активисты собрали более 7 тысяч подписей под петицией в администрацию президента и правительство с требованием засыпать ерик Мостовой и создать на его месте зону отдыха для горожан. 

Чуть позже руководство области объявило о намерении реконструировать канал. Планируется, что по его дну будут проложены дренажные и канализационные коммуникации, а также летний водопровод. На поверхности планируется разбить парк, построить велосипедные и беговые дорожки, установить фонари уличного освещения, скамейки и др.

«АЖ» направил в пресс-службу областного акимата вопрос о судьбе канала на сегодня. В ответе говорится, что согласно договору, заключенному 22 марта этого года, проектно-сметную документацию по объекту «Реконструкция ерика Мостовой» разрабатывает ТОО Redline-pro.

Напомним, что ерик Мостовой был построен 20 лет назад при тогдашнем акиме области Серикбеке Даукееве за 1,5 млрд бюджетных тенге и был предназначен для того, чтобы создать вдоль него зелёный пояс от мкр. Атырау до п. Еркинкала. Помимо озеленения планировалось, что ерик будет использоваться для сброса воды из Урала во время больших паводков. И жители обширного частного массива могли бы использовать воду из канала для полива своих огородов. 

Но всё это время канал не использовался по прямому назначению. Одна из причин – маловодность Урала, для отвода паводковых вод которого и предназначался канал. За два десятилетия он превратился в отстойник дождевых и талых вод, стал рассадником комаров в летнее время и местом скопления бытового мусора – всё это отрицательно сказывается на экологической обстановке в областном центре.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #Ерик
Объявления
live comments feed...