• Главная
  • Атырауские параволейболисты готовятся к Олимпиаде-2024
18:00, 2 августа 2023 г.

Атырауские параволейболисты готовятся к Олимпиаде-2024

фото: Б. Тахауов

фото: Б. Тахауов

Спортивный клуб инвалидов в комплексе «Балыкши» два года назад был закрыт на капитальный ремонт, который на сегодня так и не завершён. Параволейболисты Атырау, в составе национальной сборной прошедшие квалификацию на летние Паралимпийские игры-2024 в Париже, сейчас вынуждены тренироваться в Центре им. Абая, сообщает редакция сайта Ак Жайык

По словам директора КГКП «Спортивный клуб инвалидов» Аманбая КЫЗДАРБАЕВА, тендер на сумму 300 миллионов 707 тысяч тенге в своё время выиграло  ТОО «SKS Инжиниринг». С ним был заключен договор на выполнение капремонта в течение 2 лет. Однако работа продвигалась очень медленно, за два года она была выполнена  на 70%. По истечении контракта 31 декабря 2022 года подрядчик ушел с объекта, а работы так и остались незавершенными, говорит А. Кыздарбаев. В январе нынешнего года клуб подал иск на подрядчика в специализированный экономический суд. Судебное разбирательство ещё не закончилось.

Недавно сборная Казахстана по параволейболу, в которой 90 процентов составляют атыраусцы, под руководством Бауыржана ТАХАУОВА выиграла чемпионат Азии, проходивший в Астане, и получила лицензию на участие в Олимпиаде-2024. Сейчас им нужно напряженно готовиться к выступлению на самом престижном спортивном турнире.

Б. Тахауов затронул и другую проблему:

– Поскольку наши профессиональные спортсмены часто месяцами находятся в разъездах, их семьям должны быть предоставлены хорошие условия. На сегодня заработная плата игроков нашей параволейбольной команды, защищающей честь Казахстана на международных турнирах, составляет 200 тысяч тенге. Я считаю, это мало.

И напомним лишь некоторые моменты из славной биографии сборной Казахстана по параволейболу под руководством Б. Тахауова.

2009 год. Бронзовые призёры молодежного чемпионата мира. 

2010 год. Чемпионы мира в дивизионе «В», США.

2012 год. Четвёртое место на Кубке мира.

2014 год. Четвертое место на Параазиатских играх.

2017 год. Серебряные призёры чемпионата Азии.

2023 год. Чемпионы Азии.

И последние 13 лет команда Атырауской области неизменно становится чемпионом РК.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #параволейбол
Объявления
live comments feed...