• Главная
  • Туристический центр "Сарайшык" притягивает туристов
21:00, 1 августа 2023 г.

Туристический центр "Сарайшык" притягивает туристов

фото: AtyrauPress

фото: AtyrauPress

Развитие туризма в Атырауской области, в первую очередь, связывают с древним городищем Сарайшык. Для привлечения туристов здесь функционирует визит-центр, сообщает корреспондент AtyrauPress.

По словам заместителя директора РГКП «Государственный историко-культурный музей-заповедник «Сарайшык» Жанар Дияровой, главная задача  визит-центра - повышение туристического потенциала области, привлечение туристов из-за рубежа путем демонстрации древних исторических мест. Стоит отметить, что визит-центр принимает туристов ежедневно без выходных и перерывов на обед с 09:00 до 18:30 ч.

С начала открытия визит-центра «Сарайшык» его уже успели посетить более 700 туристов. На первый взгляд, это немного, но потенциал имеется. Большая часть из них - это жители области. Но есть среди посетителей туристы из ближнего и дальнего зарубежья. В частности, из США, Латвии, Грузии. Побывали здесь и преподаватели и студенты Московского государственного университета, которые ознакомились с обновленными экспозиционными залами музея. 

Добраться до Сарайшыка особых проблем не представляет. Ежедневно курсирует автобус по маршруту Атырау-Сарайшык-Жалгансай. График выезда можно узнать на автовокзале. Доехать можно и на такси, которое выезжает с рынка «Дина».

Как рассказала Жанар Диярова, в штате визит-центра 34 сотрудника. Среди них есть историки и археологи, исследователи, сотрудники различных отраслей музейной сферы, таких как фондосбережение и развитие научной сферы.

- Музей предоставляет посетителям платные услуги по доступным ценам. Стоимость билета для школьников, студентов и пенсионеров - 100 тенге, для взрослых - 300 тенге. Экскурсионная деятельность до 50 человек на 1 группу – 1000 тенге. Наши экскурсоводы проводят экскурсии для гостей на трех языках. Еще больше необходимой информации можно найти на нашем официальном сайте saraishyq.kz. Мы также есть во всех социальных сетях. Там мы делимся всеми нашими новостями, - сказала Жанар Диярова.   

В музее-заповеднике «Сарайшык» отныне будет идти работа по аккумулированию, изучению, пропаганде историко-культурного наследия нашего народа. В ближайшей перспективе планируется превратить эту местность в зону массового туризма, а также продолжать археологические раскопки и реставрацию найденных артефактов. 

- В Сарайшыке на протяжении нескольких лет поднимался вопрос об установке памятника Касым-хану, выдающемуся правителю, который сыграл огромную роль в становлении и развитии казахского народа. Это предложение было поддержано руководством региона, объявлен республиканский конкурс, - отметила она.

Визит-центр - это не только экспозиционные залы, здесь планируют проводить различные познавательные и культурные мероприятия, выставки. 

- С 2019 года РГКП «Государственный историко-культурный музей-заповедник «Сарайшык» проводит акцию «Музейге сый». В рамках этой акции музейный фонд пополнился этнографическими артефактами. Сегодня на месте нашего старого здания мы открыли этнографический музей. Он также открыт для посетителей. Выражаем благодарность нашим соотечественникам, внесшим свой вклад и активно участвовавшим в пополнении фонда музея-заповедника Сарайшык ценными артефактами, связанными с историей страны. Конечно, все эти работы только начало. Мы намерены продолжать эту работу и дальше, - сказала Жанар Диярова.

Во время посещения Сарайшыка здесь также находилась туристическая группа. Один из ее участников - десятиклассник областной школы «Ұстаз» для одаренных детей Медет Жоламан.

- Музей открывает доступ к уникальным нюансам и деталям, о которых не всегда можно прочитать в других источниках. Они служат интеллектуальной и духовной просвещенности людей. Здесь действительно можно увлекательно провести время и окунуться в историю нашего края, - говорит Медет.

Еще несколько моментов о визит-центре. Данный комплекс в 1600 квадратных метров вместил в себя все самое необходимое для туристов. На первом этаже размещены 6 экспозиционных тематических и выставочных залов. На втором – столовая, 10 гостиничных номеров. Здесь же лаборатория и рабочие кабинеты для ученых-историков.

Основной целью визит-центра на территории музея-заповедника «Сарайшык» является создание максимально комфортных условий для туристов, желающих познакомиться как с историей городища, так и с историей Золотой Орды, Ногайской Орды и Казахского ханства. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #визит-центр
Объявления
live comments feed...