• Главная
  • Министр нацэкономики РК встретился с предпринимателями Атырауской области
20:00, 31 июля 2023 г.

Министр нацэкономики РК встретился с предпринимателями Атырауской области

фото: AtyrauPress

фото: AtyrauPress

По словам местных предпринимателей, одним из проблемных вопросов на сегодняшний день является финансирование проектов по подведению инфраструктуры, сообщает AtyrauPress.

Так, согласно условиям Национального проекта по развитию предпринимательства, объем инвестиций в проект не может быть меньше 200 млн. тенге. Для многих субъектов МСБ данная господдержка не доступна.

В связи с этим, предприниматели предложили создать механизм финансирования подведения инфраструктуры из местного бюджета для проектов МСБ стоимостью до 50 млн. тенге. Также предлагается рассмотреть внесение порядка возмещения расходов проектно-сметной документации и технико-экономического обоснования из местного бюджета, а также внести специальный механизм подведения инфраструктуры для субъектов микробизнеса в рамках нацпроекта.

Глава МНЭ отметил, что возмещение расходов на ТЭО и ПСД требует обсуждения.

«Какие-то предложения мы можем поддержать. Но не все. Потому что это ляжет нагрузкой на бюджет. Определенная часть расходов в виде прямых рисков и работ должны нестись бизнесом. Мы должны переходить на конкурентную экономику. Вопрос предоставления спецмеханизмов из местного бюджета для микробизнеса мы рассмотрим», - сказал А.Куантыров.

Далее предприниматели пожаловались на то, что банки второго уровня оценивают залоговую стоимость в сельской местности ниже. Кроме того, проекты рассматриваются медленно. Это приводит к ослаблению деловой активности в селах.

В качестве решения бизнесмены предлагают дополнительно включить в Нацпроект по развитию предпринимательства раздел кредитования предпринимателей на селе с определением важных критериев.

«Действительно, БВУ занижают стоимость залогового имущества от 30 до 50% от реальной стоимости. Вопросом занимается уполномоченный орган. По дополнительному кредитованию и субсидированию в рамках ДКБ 2020–2025 и других программах для сел и малых городов ставка кредитования на 1 п.п. ниже. В текущем году предусмотрено 260 млрд. тенге, что на 100 млрд. тг больше, чем в прошлом году. В селах нужно создавать рабочие места. В рамках проекта «Ауыл аманаты» и программы «Ауыл – Ел бесігі» нужно развивать села и создавать условия», - отметил министр.

В ходе встречи представители завода по производству кирпича сетовали на то, что с 2021 года не могут сбыть свою продукцию на местном рынке.

С проблемой сбыта столкнулась и фабрика по переработке шерсти с объемом мощности переработки 500 тонн шерсти в год и выпуска 200 тысяч шерстяных изделий для дома.

А.Куантыров сказал, что местным властям нужно рассмотреть данный вопрос и поддержать в рамках мер по импортозамещению.

Глава ведомства, выслушав жалобы и предложения бизнеса, отметил, что вопросы в компетенции МНЭ будут тщательно рассмотрены, другие - будут переданы компетентным органам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #министр нацэкономики
Объявления
live comments feed...