• Главная
  • В Атырау 80% объектов недоступны для людей с особыми потребностями
11:00, 27 июля 2023 г.

В Атырау 80% объектов недоступны для людей с особыми потребностями

фото: AtyrauPress

фото: AtyrauPress

На совещании, организованном ОФ «Біз де адамбыз», аким области Серик Шапкенов отметил значимость восстановления неудобных пандусов и создания комфортной среды для людей с ограниченными возможностями, сообщает AtyrauPress со ссылкой на пресс-службу акима области. 

Аким области призвал к совместной работе в рамках созданной интерактивной карты для людей с ограниченными возможностями.

- Сегодня обсуждается вопрос, волнующий общество. Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил создать максимально комфортные условия для людей с ограниченными возможностями. В связи с этим в области была разработана интерактивная карта. Мы включили в нее все социальные объекты города и установили обратную связь с населением. Однако на деле карта оказалась не совсем удобной. Мы должны объединиться в реализации работы, требующей значительных финансовых и временных затрат, - сказал Серик Шапкенов.

В своем выступлении руководитель ОФ «Біз де адамбыз» Гульназ Космурзиева рассказала, что в рамках проекта «Атырау без преград» с участием представителей госорганов, депутатов и общественных активистов было проведено 49 мониторинговых выездов, в ходе которых осмотрено 412 объектов.

- Мы провели встречи с предпринимателями, по итогам которых собственники свыше 10 объектов переоборудовали свои здания и сделали их удобными для нас. Остальные на сегодняшний день консультируются по поводу создания безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями. Я считаю, что это - пример общества, в котором каждый чувствует свою личную гражданскую ответственность. Поэтому мы призываем других предпринимателей и государственные структуры поддержать нас, - сказала Г. Космурзиева.

На совещании было отмечено, что более 80% объектов города Атырау недоступны для людей с ограниченными возможностями. Кроме того, были обсуждены вопросы создания условий для инклюзивного развития, замены пандусов, не соответствующих стандартам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #люди особыми потребностями
Объявления
live comments feed...