• Главная
  • «Пусть отвечают те, кто брал у нас деньги»
21:00, 25 июля 2023 г.

«Пусть отвечают те, кто брал у нас деньги»

фото: редакция сайта Ак Жайык.

фото: редакция сайта Ак Жайык.

В Атырау обманутые родители детей из учебного центра «Мегамозг» пожаловались на ход следствия по делу о факте мошенничества. Расследование длится еще с конца прошлого года. По данному факту было возбуждено дело по ч. 3 ст. 190 УК РК («Мошенничество в отношении двух или более лиц»). Фигурантами были пять женщин, а также  главная подозреваемая, 29-летняя Аида Максутова. Недавно выяснилось, что в отношении пяти женщин дело приостановлено, сообщает редакция сайта Ак Жайык.

Пострадавшие родители с этим не согласны. Они требуют привлечь этих людей к уголовной ответственности, так как они занимались приемом денег и заключали договор. Родители считают, что они имеют прямое отношение к этому делу, и жалуются на необъективное следствие.

В правоохранительные органы на сегодня поступило 156 заявлений от родителей. По словам пострадавших, на самом деле их намного больше, просто некоторые «махнули рукой», потому что не верят в объективность расследования.

Родители заплатили за услуги дополнительного образования от 100 тысяч до 800 тысяч тенге, но эти услуги так и не были оказаны. Администрация учебного центра требовала плату сразу за несколько месяцев, а то и за год вперёд. Некоторые дети даже не успели побывать в центре. Он закрылся в начале января. Чуть позже родителям по WhatsApp было разослано сообщение об этом от самой Аиды Максутовой, назвавшейся директором. После этого родители коллективно написали заявление в полицию и прокуратуру. 

Аида Максутова находится в следственном изоляторе с февраля этого года.  

Зауре Сергазинова в августе прошлого года заплатила в центр «Мегамозг» 380 тысяч тенге за подготовку к школе пятилетнего сына, он ходил туда всего три месяца. А за второго сына, пятиклассника, заплатила в ноябре - 100 тысяч тенге.   

- Он походил туда две недели и ему не понравилось, он ушел и не мог объяснить, почему ему там не понравилось. Потом я позвонила в центр и потребовала свои остальные деньги назад. Они мне обещали вернуть, но закрылись. Сейчас мы хотим, чтобы понесли ответственность те девушки, которые принимали у нас оплату и заключали договор. Нам следователи говорят, что всё это организовала Аида Максутова, но я лично ее не видела, а общалась с другими, - говорит З. Сергазинова.  

А ребенок Эльмиры Утемуратовой вообще не успел посетить занятия в центре, хотя она оплатила за него 99 тысяч тенге до конца учебного года - до мая. 

- Я заплатила 99 тысяч тенге 14 декабря. Все подтверждения тому имеются. Мой сын должен был пойти в центр с 20 декабря, но 18 декабря мне сообщили, что центр уходит на досрочные каникулы, так как много жалоб на преподавателей, и будет новый набор их состава. С тех пор я не могу вернуть свои деньги, - говорит Э. Утемуратова. 

В пресс-службе департамента полиции нам не смогли дать комментарий официально, ссылаясь на то, что всё согласовывается с прокуратурой.

Мы позвонили заместителю прокурора города Атырау Серику ИЩАНОВУ, однако он отказался дать комментарий по телефону и так и не сообщил, когда сможет нас принять в прокуратуре.

Ранее в СМИ он сказал, что как только дело передадут в прокуратуру, оно будет тщательно изучено.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #"Мегамозг"
Объявления
live comments feed...