• Главная
  • Детская преступность возросла на 48% в Атырауской области
16:00, 24 июля 2023 г.

Детская преступность возросла на 48% в Атырауской области

фото: AtyrauPress

фото: AtyrauPress

В Атырауской области общая преступность за 1-ое полугодие текущего года, по сравнению с этим же периодом прошлого года, характеризуется ростом на 5%, сообщает AtyrauPress со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Атырауской области.

В том числе возросло количество убийств на 55%, ДТП на 35%, хулиганства 32%, мошенничества на 27%, интернет-мошенничества на 44%. Детская преступность возросла на 48%. Такие цифры озвучил прокурор области Бауыржан Жумаканов на заседании Координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью. 

Акцентируя внимание на рост преступности среди несовершеннолетних, глава надзорного ведомства рекомендовал пересмотреть организацию работы ювенальных служб.

"Детская преступность возросла на 48%. Это тревожный факт. Дети – это наше будущее, и среда, где они растут, должна быть под пристальным вниманием не только родителей, но и государства, особенно управлений образования, культуры и развития языков, здравоохранения, внутренней политики, физической культуры и спорта, органов полиции, - заявил прокурор.

«Ежедневно совершаются ДТП. Смертность на дорогах возросла на 35%, а количество получивших телесные повреждения увеличилось на 7%. Поэтому полиции следует усилить патрулирование», – продолжил он.

Подчеркивая значимую роль Координационного совета в укреплении законности и правопорядка, прокурор области дал поручения соответствующим органам активизировать борьбу с незаконной реализацией алкоголя, с незаконным оборотом наркотических средств, усилить работу по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей и подростков, перевести на новый формат работу, которая позволит стабилизировать криминогенную ситуацию в регионе.

«Сегодняшние реалии требуют кардинального подхода к профилактике с отказом от формальностей и акцентом на достижение реальных результатов», – подытожил председательствующий Координационного совета.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #детская преступность
Объявления
live comments feed...