• Главная
  • На Атыраускую область выделено 1500 целевых грантов
11:00, 20 июля 2023 г.

На Атыраускую область выделено 1500 целевых грантов

фото: Региональная служба коммуникаций.

фото: Региональная служба коммуникаций.

Прием документов начался 13 июля и завершится вечером 20 июля. Для выпускников атырауских школ выделено 283 гранта по педагогическим наукам, 49 грантов по естественным наукам, математике и статистике, 561 грант по информационным и коммуникационным технологиям, 607 грантов по инженерным специальностям, обработке и строительству. Список обладателей грантов будет опубликован до 10 августа. Об этом сообщил директор Национального центра тестирования Руслан Емельбаев, передает Региональная служба коммуникаций.

Кандидаты на целевые гранты, также могут подать документы на общие образовательные гранты. Однако претендент на целевой грант имеет возможность указать четыре города и все имеющиеся здесь высшие учебные заведения.

- Эти гранты, выделяются только для  выпускников школ Атырауской области. Однако родители путают их с программой «Серпін». В этой связи хочу отметить, что после завершения обучения по целевому гранту не ставится условие остаться в том же регионе или же работать три года по специальности. На сегодня большинство абитуриентов выбирают специальности в сфере информационно-коммуникационных технологий и педагогических наук. Также предоставляется ряд льгот при подаче документов. 5 процентов от общего числа грантов предусмотрены для многодетных, социально незащищенных слоев населения и членов семей, потерявших кормильца. С прошлого года для выпускников сельских школ назначена 35-процентная квота, -  сказал Р. Емельбаев.

По поручению Президента страны в целях подготовки кадров, необходимых для экономики, выделено 5000 целевых грантов. В том числе, по 1500 -  для Атырауской и Мангистауской областей, по 500 - для Абайской и Туркестанской областей, 400 - для города Шымкент и по 300 грантов - для Улытауской и Жетысуской областей.

Для справки: В 2022-2023 учебном году в Атырауской области школы закончили порядка 6300 выпускников. Из них около 5300 приняли участие в ЕНТ, 80 процентов из которых набрали пороговый балл и получили возможность претендовать на получение грантов. 

Для поступления в высшее учебное заведение абитуриентам необходимо предъявить удостоверение личности, сертификат ЕНТ, фотографию 3х4, аттестат о среднем образовании (диплом для выпускников организаций технического и профессионального образования), медицинскую справку по форме № 075/у и военный билет для парней. Также представляются документы, подтверждающие право на льготы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #гранты
Объявления
live comments feed...