• Главная
  • В Атырау наблюдается рост заболеваемости коклюшем
17:00, 4 июля 2023 г.

В Атырау наблюдается рост заболеваемости коклюшем

фото: AtyrauPress

фото: AtyrauPress

За шесть месяцев в Атырау зарегистрировано 29 случаев коклюша среди детей, передает корреспондент AtyrauPress.

«По сравнению с прошлым годом, наблюдается рост заболеваемости. Так, за 6 месяцев 2023 года были госпитализированы 29 пациентов с диагнозом коклюш, тогда как в 2022 году было всего 5 пациентов.  Стоит отметить, что регистрация заболеваемости не ежедневная, например, в январе - 3 случая, все они госпитализированы в разные дни. Были и сразу два случая из одной семьи. Например, в феврале ни одного случая, в марте - 3, в апреле - 11, в мае - 9, в июне - 4. Последний был госпитализирован 14 июня и был выписан 26 июня», - сообщила заместитель главврача областной больницы №2 Надя Ергалиева.

Однако, это данные только по госпитализированным больным в инфекционной больнице. Между тем, многие родители обращаются за медицинской помощью в частные клиники, некоторые лечатся амбулаторно в поликлиниках по месту жительства. Поэтому медики рекомендуют воздержаться от посещения мест массовых скоплений. И связывают рост заболеваемости с отказом от вакцинации, так как эта инфекция является вакциноуправляемой. 

Справочно: 

Коклюш - опасное инфекционное заболевание дыхательных путей, наиболее характерным признаком которого является приступообразный кашель. Передача возбудителя происходит воздушно-капельным путем при тесном контакте с инфицированным человеком. Больной способен распространять инфекцию с первых дней проявления симптомов и далее в течение 30 суток после начала заболевания. Очень опасен коклюш для детей младше двух лет. Коклюшная бактерия вырабатывает специфические токсины, которые вызывают раздражение слизистой оболочки дыхательных путей. В результате развивается спазм диафрагмы и мышц бронхов (бронхоспазм) и возникает так называемый приступообразный кашель. В зависимости от тяжести заболевания число приступов может варьироваться от пяти до 50 в сутки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #коклюш
Объявления
live comments feed...