• Главная
  • В Макатском районе завершился областной айтыс
11:00, 30 июня 2023 г.

В Макатском районе завершился областной айтыс

фото: пресс-служба районного акимата. 

фото: пресс-служба районного акимата. 

В посёлке Макат прошёл областной айтыс, посвящённый 70-летию лауреата премии им. Т. Амандосова, почетного гражданина Макатского района, акына Кажымукана Елеместеги, сообщает пресс-служба районного акимата. 

В состав жюри айтыса, в котором приняли участие 14 акынов, вошли ветераны-айтыскеры Атырауской области Мутиголла Гани и Шынарбек Кабиев, а также местный журналист Лена Нурбаева. В числе почётных гостей – коллега и близкий друг Кажымукана Елеместеги Каржаубай Султангалиулы и председатель областного филиала Союза журналистов Казахстана Алма Калусариева. Модератором мероприятия выступил председатель областного филиала Международного союза айтыскеров и исполнителей терме Шалкарбай Избасаров.  

Секретарь Макатского районного маслихата Азамат Шангалаев выступил с приветственным словом и пожелал айтыскерам удачи. 

Участники, объединившись в пары, в отборочном туре продемонстрировали свое искусство. По итогам путёвку в финал получили шесть акынов, которые соревновались между собой на время в таком виде айтыса, как шаппа-шап.

По итогам гран-при завоевал Нурбейбит Нугманов из Курмангазы. Первое место присуждено Серикболу Панабердиеву из Исатайского района, второе место – Онербеку Даулекенову из города Атырау, третье место поделили между собой Адильбек Кайыров из Кызылкогинского района и Жанибек Садыров из города Атырау. Также решением жюри специальный приз им. К. Елеместеги присужден акыну Нурбеку Сарбасову из Макатского района.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #айтыс
Объявления
live comments feed...