• Главная
  • Сколько стоят в Атырау овцы в преддверии Курбан Айта
15:00, 26 июня 2023 г.

Сколько стоят в Атырау овцы в преддверии Курбан Айта

фото: AtyrauPress.

фото: AtyrauPress.

Сейчас на рынках города Атырау средний курдючный барашек стоит 70 тысяч тенге, рослая овца стоит около 130 тысяч тенге. Коров реализуют по 400 тысяч тенге, передает AtyrauPress.

Еще две недели назад среднего барана можно было купить за 55-60 тысяч, корову за 200-250 тысяч, а сегодня цены взлетели в разы. Многие атыраусцы покупают скот загодя, за месяц или неделю, а в день Курбан айта либо режут сами, либо везут на скотобойню на рынке, где за пять тысяч тенге это сделают рабочие.

По словам главного имама Атырауской области Алтынбека Утысханулы возраст жертвенного барашка не должен быть меньше шести месяцев, козла – одного года, бычка – двух лет, верблюда – пяти лет. Худой, хромой скот или имеющий повреждения рогов или уха тоже не может быть принят в качестве жертвоприношения. При этом священнослужитель также просит продавцов при повышенном спросе не накручивать цены на животных. 

"Помимо мяса жертвенных животных на праздничном столе должны быть угощения, но он не должен ломиться от еды – это не свадьба, не юбилей. Можно еще поставить сметану, обжаренное пшено-тары, лепешки, баурсаки, финики, салат, чай, конфеты и фрукты. Как правило, мечеть призывает не повышать цены на скот, который готовят к жертвоприношению, но ежегодно именно в такие дни из-за спроса происходит их рост", – говорит старожил Атырау Тимур Тояков.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #Курбан Айт
Объявления
live comments feed...